Единая информационная линия

Вопросы наследования

24 февраля 2020
Гродненская область
НАСЛЕДСТВО.jpg     Нотариус Гродненского нотариального округа Ирина Романцевич ответила на вопросы читателей издания "Принеманские вести" касающиеся порядка оформления наследственных прав.

     - После получения свидетельства о праве на наследство на квартиру, после смерти брата,  мне пришло извещение из банка о необходимости погашения полученного братом при жизни кредита. Правомерно ли это?

    Согласно действующего законодательства в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие умершему на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. При оформлении наследственных прав Вы приняли в качестве наследства не только принадлежащую умершему брату квартиру, но и обязательства наследодателя по погашению кредита.  В полном объёме Вы будете погашать кредит наследодателя или в части, зависит  от стоимости унаследованного Вами имущества, поскольку согласно законодательства наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости  перешедшего к нему наследственного имущества.

     Весь материал читайте на сайте издания.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies