Единая информационная линия

Засвидетельствовать верность копии документа и удостоверить доверенность.

29 июня 2020
Гродненская область
Наам Юлия ВалентиновнаКак засвидетельствовать верность копии документа, подлинность подписи на нем?
На эти и другие вопросы ответила нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Наам.

? Как сделать копию выписки из зачетно-экзаменационной ведомости?
– Вы можете обратиться к любому нотариусу с паспортом, оригиналом зачетно-экзаменационной ведомости и дипломом. Следует обратить внимание, что наличие диплома обязательно, многие приходят без него. Нотариус в реестре для регистрации нотариальных действий обязательно должен  отразить реквизиты диплома.

? Мне нужно сделать копию свидетельства о рождении, но в нем есть исправление. Не будет проблем, если я приду к нотариусу с таким документом?
– К сожалению, такую копию нотариус не сможет засвидетельствовать. В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий не допускается свидетельствование верности копии с документов, выданных органами ЗАГС, если в них есть исправления, даже если это исправление будет оговорено.

 ? У меня умерла мама, она проживала в Витебске. Хочу подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но поехать туда не получается. Нотариус из Витебска сказала, что я могу сделать это в Гродно, но нужно засвидетельствовать мою подпись. Что это значит?
– Вы можете прийти к любому нотариусу в Гродно со своим паспортом и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус засвидетельствует вашу подпись на таком заявлении, затем вы отправите его по почте в Витебск, это и будет считаться, что вы  подали заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

? Я гражданин Германии,  хочу сделать доверенность в Беларуси от моего имени. У меня примут мой паспорт?
– Для начала вам нужно сделать копию страницы паспорта, где находится ваша фотография, затем перевести  эту страницу на русский или белорусский язык, а затем засвидетельствовать подлинность подписи переводчика у любого нотариуса. Перевод прикрепляется к копии документа, и уже с  ним вы можете обращаться к нотариусу. Обращаем ваше внимание, что перевод должен быть сделан переводчиком, состоящим в едином реестре переводчиков. Узнать, какой именно вам нужен переводчик, вы можете в любой нотариальной конторе.

? Мне нужно заверить копию свидетельства о смерти моего отца, а к нотариусу нужно обращаться с паспортом. Мой паспорт сдан на визу, а копия мне нужна срочно, есть какой-то выход?
– В этом нет ничего страшного. За свидетельствованием верности копии документа может обратиться любой гражданин, это может быть и ваша супруга, и ваша мама, например. Главное – иметь при себе паспорт и документ, копия которого необходима.

Весь материал читайте на сайте издания по ссылке: 
https://grodnonews.by/news/bezopasnost/kak_pravilno_sdelat_kopiyu_dokumenta_i_oformit_doverennost_otvechaet_notarius.html.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies