Единая информационная линия

Банковский счет. Как составить завещание?

30 сентября 2021
Минская область
Банковский счет. Как составить завещание?
ШахцёрВ наследственных делах многое решает завещание. Если владелец имущества решил самостоятельно распределить свои активы среди близких, он мог составить и заверить завещание у нотариуса. Возможно, он даже заранее отдал копию этого документа будущим наследникам. Когда клиент открывает в банке вклад или счет, он имеет право оставить завещательное распоряжение. Все нюансы такой процедуры разъясняет нотариус Минского областного нотариального округа  Инна Ефимчик.

- Инна Ивановна, сегодня ни для кого не секрет, что на денежные средства, хранящиеся на банковском счете или вкладе, можно составить письменное завещание. По правилу его удостоверяет нотариус. Но ведь в жизни бывают разные ситуации, когда нотариуса поблизости нет...

- При определенных обстоятельствах завещание могут удостоверить и другие должностные лица. То есть, если человек находится в местах, где нет нотариусов (воинских частях, госпитале, больнице и т.д.), то за удостоверением завещания он может обратиться к соответствующим должностным лицам таких мест. Например, человек желает составить завещание, но в этот момент находится в больнице. За удостоверением завещания пациент вправе обратиться к главному врачу, его заместителям по медицинской части или дежурным врачам данной больницы. Такое завещание будет расцениваться так же, как и удостоверенное нотариусом.

- Инна Ивановна, а если составить завещание прямо в банке?

- Распорядиться деньгами на счете можно, составив завещательное распоряжение. Отметим, что указанный документ оформляется в банке, в котором открыт счет. Однако нужно знать, что по завещательному распоряжению можно получить сразу после смерти наследодателя только сумму в размере не более 100 базовых величин, а оставшаяся сумма будет получена наследником по завещанию после 6 месяцев со дня смерти наследодателя - после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

 - И, наконец, обсудим еще один, традиционный вариант оформления завещания – у нотариуса...

- Если удостоверить завещание у нотариуса, то денежные средства наследник сможет получить только через 6 месяцев после смерти наследодателя, по выданному нотариусом свидетельству о праве на наследство по завещанию.


 Материал предоставлен сайтом издания "Шахцёр".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies