Единая информационная линия

Брачный договор: когда любовь приводит к нотариусу

9 апреля 2024
Минская область

шупенько сайт.jpgНотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько отметила, что нередко к заключению брачного договора прибегают пары, у которых уже имеется не совсем положительный опыт первого брака. Бывает, что для оформления такого документа к нотариусу приходят супруги, которые находятся на грани развода. Вместо хождения по судам и раздела имущества будет правильно и менее болезненно решить все спорные моменты, четко прописав их в договоре, и спокойно разойтись.

Кто может заключить?

Также заключить брачный договор (БД) могут те, кто только собирается юридически стать семьей. Но действовать прописанные в таком договоре условия начнут лишь с момента официальной регистрации брака.

Если по каким-то причинам регистрация брака не состоялась, то и договор не вступит в законную силу.

Для заключения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Супружеская пара должна предоставить паспорта, а также документ, подтверждающий регистрацию брака, — это может быть как само свидетельство о регистрации брака, так и копия записи акта о заключении брака, справка, содержащая сведения из записи акта о заключении брака, отметка в документах, удостоверяющих личность. Что же касается имущества, то в подтверждение права собственности супруги должны предоставить соответствующие документы. Более подробнее читайте на сайте газеты «Медицинский вестник».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies