Единая информационная линия

Что необходимо знать о завещании?

12 августа 2022
Минская область
Лобач А.-V.jpgНа этот вопрос отвечает Анастасия Лобач, нотариус Минского областного нотариального округа, осуществляющая нотариальную деятельность в нотариальной конторе города Жодино N1.

В нашем обществе не принято заранее составлять завещание, и вопрос об этом появляется у белорусов на повестке только тогда, когда они достигают очень преклонного возраста. А зря! Эта процедура поможет наследникам избежать конфликтов и упростить их жизнь.

Часто встречаются случаи, когда родители одному из детей покупают квартиру, а второму обещают оставить свою после смерти, но не оформляют это официально, и тогда оба ребенка претендуют на это жилье и решают спорные вопросы уже в суде. Либо складывается ситуация, когда вклад одного из детей в имущество, оформленное на родителей, был достаточно значительный и несправедливо делить данное имущество в равных долях, но неоформление этого в установленной форме влечет также судебный спор между наследниками.

По закону имущество и долги наследодателя поровну поделят между собой наследники в порядке очередности. Чтобы разделить нажитое по своему усмотрению и упростить всем жизнь можно составить завещание.

Как же составить завещание?

Во-первых, нужно проверить, подходите ли вы под категорию наследодателя, то есть находится ли имущество, которое вы хотите завешать, в вашей собственности. Очень часто встречаются случаи, когда, анализируя , способ приобретения недвижимости оказывается, что собственником части квартиры являются супруги, бывшие супруги либо лица, которые в далеких 1990-2000-х годах участвовали в при обретении этой квартиры путем вложения своей жилищной квоты. В указанных случаях необходимо понимать, что несмотря на то что титульный владелец один, на деле может оказаться, что наследованию подлежит только часть имущества.

Во-вторых, определить имущество, которое вы хотите завещать. В одном завещании можно решить судьбу как одного предмета, так и нескольких с указанием кому, и каких долях и какое имущество передается.

В-третьих, выбрать наследников и, при желании, душеприказчика. Завешать можно любому лицу, это исключительно воля завещателя. Свобода завещания ограничивается только обязательной долей, на которую имеют право наследники первой очереди, которые ко дню открытия наследства являлись бы лицами, достигшими пенсионного возраста, несовершеннолетними, недееспособными либо находившимися на иждивении у наследодателя.

В-четвертых, составить текст завещания самому или поручить это нотариусу. Закон предусматривает исключительно собственноручное написание завещания. Нет смысла просить кого-то его написать. Если обратившийся гражданин по каким-то причинам не может написать завещание, нотариус в присутствии свидетеля со слов завещателя составляет его текст и удостоверяет завещание.

Важно отметить, что согласно пункту 3 статьи 1044 Гражданского кодекса Республики Беларусь свидетелем не может быть нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание, лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, наследники по завещанию или по закону, граждане, не обладающие полной дееспособностью, не грамотные, лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний, граждане, с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего, лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание. Нарушение указанных правил может послужить основанием для признания завещания судом недействительным.

Для составления и удостоверения завещания нотариус не истребует документы, подтверждающие принадлежность, имущества. Но важно понимать, что для предоставления грамотной консультации лучше все-таки показать такие документы специалисту, чтобы выявить все вопросы, которые могут возникнуть при оформлении наследственных прав.

В-пятых, заверить у нотариуса завещание, сделанное в двух идентичных по тексту экземплярах, из которых один экземпляр вы получите на руки, а второй будет храниться в делах того нотариуса, который его удостоверил.

Завещание можно отменить и изменить в любой момент и по любой причине. Но так или иначе отмена либо изменение завещания предполагает обращение к нотариусу. Как бы тщательно ни уничтожали свой экземпляр, второй остается у нотариуса. Закон предусматривает два способа изменения вашего волеизъявления: первый - это написание нового завещания, второй - подача заявления об отмене завещания путем уничтожения его экземпляров. В этом случае нотариус выносит постановление об изъятии экземпляра завещания, который хранится у него в делах, и отдает вам для его уничтожения.

Завещание можно удостоверить у любого нотариуса, для этого не нужно специально ехать по месту своей peгистрации или месту нахождения своего имущества, тем более не нужно составлять несколько завещаний по месту нахождения разного имущества. Любой нотариус Республики Беларусь поможет, вам. И еще очень важный момент - не нужно бояться, что ваше волеизъявление потеряется: с 1 января 2017 года завещание, составленное любым гражданином и удостоверенное любым нотариусом, вносится в единую электронную систему. Это означает, что любой нотариус Республики Беларусь в случае оформления наследства будет знать о наличии завещания и учтет волю завещателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

В заключение хотелось бы отметить, что написание завещания не упрощает порядок вступления в наследство и оформления наследственных прав и не сокращает его сроки. Наследникам так же придётся обращаться к нотариусу в тот же срок, собирать те же документы, что при наследовании по закону. Поэтому нет смысла (кроме самоуспокоения) в написании завещания, если у вас сын и дочь, ваши родственные отношения с ними подтверждаются документально, и вы хотите, чтобы ваше имущество досталось им пополам. Так произойдет и при отсутствии завещания.

В случае возникновения любых вопросов на тему завещания смело обращайтесь к нотариусу. Это позволит вам получить грамотную консультацию профессионального юриста.

Источник: газета «Новости БелАЗа» №32 от 11 августа 2022 года
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies