Единая информационная линия

Использование семейного капитала

3 января 2023
Минская область
220125_money02-1-1068x712.jpgПрограмма семейного капитала, как одного из способов государственной поддержки многодетных семей, предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь О семейном капитале N 345 18 сентября 2019 г., который регулирует порядок и условия назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала. 01.01.2022 Указ претерпел некоторые изменения, о которых следует знать заинтересованным лицам.

Что же это такое семейный капитал? 

Нотариус Минского областного нотариального округа Елена Геджати объясняет, как все устроено.

Претендовать на получение средств семейного капитала могут семьи, в которых третий или последующий ребёнок родился или усыновлён (удочерён) в период с 01.01.2015 по 31.12.2024. При этом усыновленный (удочерённый) ребёнок учитывается для назначения семейного капитала, только если он родился не ранее 01.01.2015 и не является пасынком (падчерицей) лица, усыновившего (удочерившего) его. Право на предоставление семейного капитала может быть реализовано семьей один раз.

За назначением семейного капитала граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь (мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель)) вправе обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей.

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается местным исполнительным и распорядительным органом в месячный срок со дня подачи заявления о назначении семейного капитала. 

Об этом более подробнее читайте на сайте газеты "Курьер"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies