Единая информационная линия

Что нужно знать, чтобы правильно оформить доверенность

23 сентября 2022
Минская область
Доверенность.jpgДоверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Что нужно знать, чтобы правильно оформить доверенность, рассказывает нотариус Ирина ПЕТРУСЕВА:

— Для нотариального удостоверения доверенности  представляемому лицу необходимо обратиться в любую нотариальную контору Республики Беларусь, независимо от места исполнения поручения и места регистрации представляемого либо представителя, лично с паспортом. При наличии льгот  — предоставить подтверждающий документ (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида).

Нотариусу для удостоверения доверенности потребуются точные сведения представителя (лица, кому будут переданы определенные полномочия), а именно: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место регистрации, идентификационный номер, серия, номер паспорта, кем и когда паспорт выдан. Причем паспорт представителя в данном случае предъявлять нотариусу нет необходимости. В случае, если представитель и представляемый находятся между собой в близком родстве (мать, отец, дочь, сын, сестра, брат, бабушка, дед), или являются супругами, не лишним будет взять с собой документы, подтверждающие данные отношения (свидетельство о рождении, браке и другие). Это повлияет на снижение суммы для оплаты за удостоверение доверенностей по распоряжению имуществом.

Важно! Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Срок действия доверенности на территории Республики Беларусь не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность на получение пенсии не может быть выдана на срок более одного года.

Более подробно читайте на сайте газеты "Пухавіцкія навіны"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies