Единая информационная линия

Как оформить дачу?

13 января 2023
Минская область
Якименко Светлана.jpg— Договорились с продавцом о покупке дачи в Молодечненском районе. Но на данный момент продавец находится в Португалии. Как ей оформить доверенность на подругу в Республике Беларусь, чтобы совершить продажу дачи?

На вопрос отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Светлана Якименко.

— Если гражданин живет за границей, то для оформления доверенности ему необходимо обратиться к дипломатическому агенту дипломатических представительств Республики Беларусь. Либо к консульскому должностному лицу консульских учреждений Республики Беларусь, находящихся на территории государства, где он живет, которые совершают нотариальный действия от имени Республики Беларусь (при себе иметь личный паспорт, а также данные паспорта Доверенного лица).


Также продавец может обратиться к нотариусу данного государства для оформления доверенности. Доверенность, выданная нотариусом иностранного государства, должна быть оформлена для действия за границей и легализована в порядке, предусмотренном международными договорами (на доверенности, заверенной нотариусом Португалии, дополнительно должен быть проставлен Апостиль — это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации). В доверенности на продажу недвижимого имущества должны быть указаны идентификационные сведения представляемых: фамилия, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства гражданина.

Также указывается место нахождения недвижимого имущества, оговариваются цена, за которую представитель вправе его продать, и другие условия продажи или право представителя заключить договор за цену и на условиях по его усмотрению. Заинтересованное лицо, находящееся в Республике Беларусь, может обратиться к любому нотариусу Республики Беларусь для подготовки проекта доверенности, чтобы указать все необходимые полномочия. Нотариус составит проект доверенности с учетом всех требований белорусского законодательства и даст квалифицированную консультацию по продаже недвижимого имущества.

Источник: "Маладзечанская газета"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies