Единая информационная линия

Как оформить наследство правильно

4 января 2023
Минская область
000647_191237_big.jpgРано или поздно вопрос наследства может коснуться каждого человека. Первые шаги, которые необходимо совершить для получения наследства, заключаются в его принятии. Разобраться в этой теме самостоятельно непросто. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к нотариусу и он грамотно и профессионально разъяснить наследникам сроки и способы принятия наследства.

Право на принятие наследства возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. С этого момента наследники имеют право принять наследство или отказаться от него. Принять наследство может как сам наследник, так и уполномоченный им представитель. Полномочия представителя на принятие наследства должно быть специально предусмотрено в доверенности.
         
За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет от их имени принимают наследство их законные представители – родители (усыновители) или опекуны, а от имени недееспособного – его опекун.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство сами, но с письменного согласия своих законных представителей – родителей (усыновителей), опекунов.

Гражданин, дееспособность которого ограничена, принимает наследство сам, но с согласия попечителя.

Наследство нельзя принять под условием или с оговорками. Если наследник принял какую-либо часть наследства, то считается, что он принял все причитающееся ему наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Однако наследник может быть призван к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по закону и по завещанию). Тогда он вправе отказаться от наследования по одному из оснований в течение шести месяцев со дня открытия наследства, либо принять наследство по всем основаниям.

Законодательством предусмотрено два способа принятия наследства.

1. Путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Путем фактического вступления во владение или управлением наследственным имуществом.

Об этом подробнее рассказала нотариус Минского областного нотариального округа Светлана Колос на страницах газеты "Слуцкий край"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies