Единая информационная линия

Как получить наследство, если срок пропущен?

9 июня 2020
Минская область

 

По общему правилу, установленному законодательством Республики Беларусь, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее - ГК).

Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя либо дата вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим.

Принятие наследства осуществляется:

 - подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследников о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Важно отметить, что заявление подаётся до шести месяцем со дня смерти наследодателя, т.к. большинство граждан ошибочно полагают, что обратиться к нотариусу необходимо после шестимесячного срока, т.е., наследники должны в течении 6 месяцев с даты открытия наследства заявить о себе путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства либо направить одно из заявлений (о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства) в адрес нотариальной конторы по почте;

- путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

Так, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Во втором случае срок пропущен, однако если наследник предоставит письменные доказательства принятия наследства, то он будет считаться принявшим наследство.

Приведём пример:

«В нотариальную контору обратился гражданин А. (единственный наследник), пропустивший срок для принятия наследства. Наследодатель (отец гражданина А.) умер в 2003 г. Однако, гражданин А. был зарегистрирован в квартире отца на день его смерти и продолжает проживать в ней по настоящее время. Тем самым гр. А. фактически принял наследство, и такому наследнику будет выдано свидетельство о праве на наследство на вышеуказанную квартиру и другое имущество при его наличии».

Рассмотрим ещё один вариант:

«На день смерти наследодатель был зарегистрирован один в жилом доме. Сын пропустил срок для принятия наследства. Однако, после смерти отца он приезжал в отцовский дом, оплачивал коммунальные платежи, принимал меры к сохранению имущества. Таким образом, документом, подтверждающим принятие наследства, послужит справка местного распорядительного органа о фактическом принятии наследства».

Однако, случается и так, что по некоторым причинам наследник пропускает установленный для принятия наследства срок и не может доказать фактического принятия наследства.

В таком случае необходимо установить, имеются ли другие наследники, принявшие наследство, которые могут дать своё согласие на принятие наследства наследником по истечении срока.  В свою очередь наследник, пропустивший срок, должен предоставить документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию.

Если же все наследники пропустили срок, отсутствует их согласие или невозможно получить такое согласие либо вовсе нет других наследников, то наследник, пропустивший шестимесячный срок для принятия наследства, вправе обратиться в суд. Реализуется такое право путем подачи им искового заявления о признании принявшим наследство в суд по месту открытия наследства.

Так, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, пропуск срока не всегда означает, что Вы не сможете получить по наследству родительский дом, квартиру, автомобиль... Принятие наследства – это право гражданина, а не обязанность. И если в силу каких-либо жизненных обстоятельств Вам не удалось вовремя решить наследственный вопрос, обратитесь в ближайшую нотариальную контору, и Вам помогут квалифицированные специалисты.

Со статьей можно ознакомиться на страницах издания "Регион"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies