Единая информационная линия

Может ли наследство умерших переходить к государству

19 мая 2020
Минская область

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, наследование – это процесс, когда имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследодателя, его племянники и племянницы, наследуют по праву представления. Наследниками по закону третьей очереди, при отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди, являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери. При отсутствии у умершего наследников первой, второй или третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

От наследования отстраняются недостойные наследники как по закону, так и по завещанию. Недостойные наследники – это лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Согласно статье 1038 Гражданского кодекса, недостойный наследник может быть отстранен от наследования судом.

Гражданин может оставить завещание, и по завещанию наследниками могут быть юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Ну а если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать имущество на основании статьи 1038 Гражданского кодекса Республики Беларусь, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входившего в состав наследства. Наследство признается выморочным судом по заявлению органа исполкома по месту открытия наследства по истечение одного года со дня открытия наследства.

Со статьей можно ознакомиться на страницах издания "Лидер-Пресс" в рубрике «Приемная нотариуса».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies