Единая информационная линия

Можно ли отменить доверенность?

20 сентября 2022
Минская область
images (1).jpgЯ оформила доверенность на адвоката на ведение дел в суде, но со временем разочаровалась в том, как он ведет процесс. Как можно отменить доверенность?

На вопрос отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Наталья Спиридонова:

— Для отмены нотариально удостоверенной доверенности (в данном случае на адвоката на ведение дел), в том числе доверенности, выданной в порядке передоверия, представляемый вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу.

Заявление составляется в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (на­именование юридического лица), выдавшего доверенность, а также дату удостоверения доверенности, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса (с указанием его статуса и наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы), удостоверившего доверенность, либо наименование местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатического представительства Республики Беларусь или консульского учреждения Республики Беларусь, должностным лицом которого была удостоверена доверенность, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Представляемый подписывает заявление в присутствии нотариуса собственноручно. Нотариус разъясняет гражданину (представителю юридического лица), отменившему доверенность, о его обязанностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь, о чем на заявлении производит соответствующую запись за подписью представляемого, то есть об обязанности гражданина известить про ее отмену лицо, которому данная доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, в данном случае адвоката.

Более подробнее читайте на сайте газеты "Нарачанская зара"


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies