Единая информационная линия

Можно ли у нотариуса получить сведения о наследниках, получивших наследство? Как узнать подарил или завещал отец свою квартиру?

15 декабря 2022
Минская область

Grinkevich-E.V..jpgОтвечает на вопрос нотариус Минского областного нотариального округа, председатель Минской областной нотариальной палаты Елена Гринкевич.

С такого рода вопросами о выдаче сведений по совершенным нотариальным действиям очень часто обращаются граждане как к самим нотариусам, так и в нашу нотариальную палату.

Согласно статье  9 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» сведения по совершенному нотариальному действию, а также иные сведения, полученные при совершении нотариального действия или обращении к нотариусу заинтересованного лица, в том числе о его личных неимущественных и (или) имущественных правах и обязанностях, составляют нотариальную тайну. Нотариальная тайна является охраняемой законом тайной.

Нотариальную тайну не составляют размещенные на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты в глобальной компьютерной сети Интернет сведения об открытии наследственного дела (фамилия, собственное имя, отчество наследодателя и дата его смерти, фамилия, собственное имя, отчество нотариуса, ведущего наследственное дело).

Сведения, составляющие нотариальную тайну, а также содержащие их документы выдаются только гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершено нотариальное действие.

Таким образом, сведения о круге наследников, выданных свидетельствах о праве на наследство могут быть выданы только наследникам, принявшим наследство наследодателя

Третьим лицам, а также родственникам, которые не приняли наследство, нотариус не вправе выдавать сведения из наследственного дела.

Применительно к договору дарения, купли-продажи, мены, ренты,   сведения по таким нотариально удостоверенным сделкам выдаются только самим сторонам по договору. Тем самым, даже близким родственникам, в том числе детям, без представления нотариусу доверенности от имени стороны по данному договору, сведения по такому договору выданы быть не могут.

Подробнее читайте на страницах газеты "Пристоличье"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies