Единая информационная линия

Нотариус — о разделе имущества и выделении долей

11 апреля 2023
Минская область
xg0gcrwh2nuqyizex23dh5z461xbaysu (1).jpgКупленная в браке квартира — это совместная собственность мужа и жены. Но порой супруг заезжает на метры, а такое в жизни бывает, которые принадлежат ненаглядной. И вкладывается в ремонт, покупает бытовую технику. А потом пара разводится... С собой обои и аккуратно уложенную плитку ведь не заберешь. Как рассудить, что кому принадлежит? В этих и не только правовых нюансах разбираемся вместе с нотариусом Минского областного нотариального округа Юлией ОРЕХОВОЙ.

? Имеют ли право требовать долю в квартире, приватизированной матерью, выросшие, достигшие совершеннолетия и имеющие свои семьи и жилье дети при ее жизни? Они там некогда проживали и оплачивали коммунальные услуги.

? Во сколько обойдется дарственная на недвижимость, оформленная у нотариуса, для близкого родственника?

? Здравствуйте, подлежит ли разделу между мужем и женой квартира, подаренная родителями супругу, при разводе?

? Здравствуйте, может ли муж подарить мне свою долю дома, нажитого в браке? Все документы на мне. Заранее благодарю за ответ. Если да, то какие нужно собрать документы?

? Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мы в браке с супругой делали ремонт в ее квартире, которая приобретена до брака, имею ли я право на компенсацию затраченных средств на ремонт в случае развода? И как это в суде доказывается? Детей нет.

Ответы нотариуса на эти вопросы вы найдете на страницах издания  "Сельская газета"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies