Единая информационная линия

Нотариус – о регрессном иске, наследовании и уплате коммуналки наследниками

23 марта 2023
Минская область

Щирая.jpgТипичная история: люди жили в браке, обзавелись имуществом. Спустя время чувства прошли, а недвижимость осталась. Все понятно, когда достигнуто взаимопонимание: бывшие супруги договорились, что кому останется. А когда соглашения достичь не получается? В этих и не только вопросах разбираемся вместе с нотариусом Минского областного нотариального округа Радмилой Щирой.

Здравствуйте! Такой вопрос. Человек, работая водителем в организации, в результате ДТП причинил травму другому. По регрессному иску он должен оплачивать компенсацию вреда, к тому же в организацию ежемесячно поступают новые претензии и иски. Виновник ДТП умер, но при жизни переписал все свое имущество на другого человека. Что делать организации?

 Добрый день! У нас с мужем дом. Прожили 21 год, в апреле разводимся. Продавать дом не хочу, а муж настроен на материальную компенсацию. У нас двое детей, один совершеннолетний, все прописаны здесь. Как защитить имущество?

Добрый день! У меня следующий вопрос. После смерти тети я получила по завещанию квартиру. Но также долю получил ее сын, так как он участвовал в приватизации. На момент ее смерти сын находился в ИК. После возвращения из колонии не идет к нотариусу, чтобы получить свою долю. Из-за него и я не могу получить свою. Говорит, потерял паспорт. В квартире он зарегистрирован один, за «коммуналку» не платит уже три месяца. Плачу я и не имею никаких документов на квартиру. Как мне выйти из этой ситуации? Он живет, а я выплачиваю. А если я не буду возмещать эти расходы?

Ответы нотариуса на эти вопросы вы найдете на страницах издания  "Сельская газета"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies