Единая информационная линия

О наследстве

16 сентября 2022
Минская область
О наследстве
Я написал завещание на всё имущество, которое у меня есть, на свою жену. Может ли мой сын, которому 47 лет (он военный пенсионер, проживает отдельно, и мы более 15 лет не общаемся с ним, претендовать на часть моего имущества в наследство?

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Зоя Калиновская: 

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, нетрудоспособные либо не достигшие совершеннолетия дети умершего, как и нетрудоспособные супруг и родители, вне зависимости от завещания получают не меньше 1/2 доли, которая полагалась бы для каждого из них при наследовании по закону. Под нетрудоспособными гражданами подразумеваются лица, не достигшие 18-летнего возраста; инвалиды всех групп (независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или по инвалидности); пенсионеры по возрасту — женщины и мужчины старше соответственно 58/63 лет. Следовательно, на день смерти наследодателя, сын, которому 47 лет и он военный пенсионер, не может быть наследником на обязательную долю в наследстве умершего. 

Источник: "Маладзечанская газета"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies