Единая информационная линия

О нюансах выплаты алиментов

27 декабря 2022
Минская область
Содержание детей, их материальное обеспечение, духовное и нравственное воспитание и развитие – обязанности каждого из родителей. Ведь очень важно вырастить здорового и счастливого ребенка; обеспечить условия, необходимые для того, чтобы он в дальнейшем мог занять достойное место в обществе; привить ему основные качества. Жизнь такова, что пары, к сожалению, распадаются. Однако дети ни в коей мере не должны чувствовать себя обделенными.

Развелась с мужем, наши совместные несовершеннолетние дети остались жить со мной. В суде не решили вопрос об уплате алиментов, поскольку было не до этого. Муж согласен выплачивать определенную сумму на детей. Можно ли без обращения в суд документально закрепить нашу договоренность? Александра Варенич, аг. Щомыслица

Батист Н. В..jpgОтвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Батист:

– Да, конечно, в случае отсутствия заключенного между вами брачного договора, соглашения о детях, а также вступившего в законную силу судебного постановления, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение заключается в письменной форме между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты,и подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении об уплате алиментов определяются порядок, форма, способ и условия предоставления содержания детям, размер средств на содержание детей (алиментов)Алименты в соответствии с таким соглашение могут уплачиваться в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно либо путем передачи имущества в собственность ребенка. Также может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплатеалиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или расторжении такого соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения.

Мы с бывшим мужем в 2020 г. заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Он мне перестал платить. Что делать? Анна

Дарья Харитон Минск №5 (1).jpgОтвечает нотариус Минского областного нотариального округа Дарья Харитон:

– Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов предоставляет вам возможность в случае образования задолженности по уплате алиментов обратиться в суд за принудительным исполнением его условий.

 Соглашение об уплате алиментов является актом, подлежащим исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Беларуси. Таким образом, если ваш бывший супруг не выполняет обязательств по уплате алиментов, вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и предъявить его в орган принудительного исполнения для принудительного взыскания алиментов.

Как оформить добровольную выплату алиментов на ребенка?  Владимир

 

– Алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, самостоятельно либо путем удержания из заработной платы по месту работы. Работник, изъявивший желание уплачивать алименты добровольно, должен подать нанимателю заявление о ежемесячном удержании из его доходов алиментов.

Также между вами и матерью ребенка может быть заключено соглашение об уплате алиментов. В нем сторонами самостоятельно определяются порядок, форма, способ и условия предоставления содержания ребенка, размер алиментов на содержание ребенка. Следует помнить, что размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Однако, согласно законодательству, данное соглашение не может быть заключено, если алименты уже уплачиваются на основании судебного постановления, брачного договора или соглашения о детях, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов. Чтобы заключить соглашение об уплате алиментов, необходимо обратиться в любую нотариальную контору (нотариальное бюро) и обсудить условия документа.

Более подробнее читайте на страницах газеты "Пристоличье"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies