Единая информационная линия

О выезде нотариуса к гражданину

22 сентября 2022
Минская область
1.jpgКак оформить недвижимость своим внукам? Я инвалид второй группы и в нотариальную контору приехать не могу.

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Зоя Калиновская:

Если гражданин не может явиться в нотариальную контору, нотариальное бюро, нотариус по его просьбе выезжает для осуществления нотариальной деятельности при условии возмещения гражданином фактически произведенных транспортных расходов, связанных с таким выездом, либо доставки нотариуса к месту осуществления выезда и обратно, которая может не осуществляться, если место осуществления выезда находится в пределах одного остановочного пункта маршрутного транспортного средства, выполняющего городские перевозки в регулярном сообщении.

Нотариус выясняет у лица, обратившегося с просьбой о выезде, цель выезда. Дата и время выезда нотариуса определяются нотариусом по согласованию с обратившимся.

Выезд на дом оплачивается. Стоимость составляет одну базовую величину, т.е. 32 рубля. Также оплачивается сам нотариальный документ.

Источник: сайт газеты "Маладзечанская газета"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies