Единая информационная линия

От брачного договора до продажи машины

24 августа 2022
Минская область
Обязанности супругов появляются с момента регистрации союза органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Однако, вступая в брак, молодожены ещё не понимают, какие подводные камни в виде правовых норм могут ждать их корабль любви на пути. Для чего нужен брачный договор и зачем его заключать? Обязательно ли согласие супруги для продажи автомобиля? Что можно считать совместно нажитом имуществом? На эти и другие вопросы отвечают нотариусы Минского областного нотариального округа.

 – Мы с женой в браке больше 10 лет, но в последнее время стали часто ссориться. Хочу оформить брачный договор, чтобы четко определить наши права и обязанности в браке. Можно это сделать сейчас или надо было это делать до свадьбы?

Дарья Харитон Минск №5 (1).jpgОтвечает нотариус Дарья Харитон:

 – В целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время вправе заключить Брачный договор. И в том, и в другом случае соглашение должно быть заверено любым нотариусом Республики Беларусь. В брачном договоре могут быть прописаны права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака; порядок раздела имущества, а также вопросы взаимоотношений супругов (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству. При этом Брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения Брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака. 

 – Мы с супругом находимся в гражданском браке 8 лет. Проживаем в его квартире, где я прописана с прошлого года. Могу ли я рассчитывать на раздел имущества в случае нашего расставания?

Батист Н. В..jpgОтвечает нотариус Надежда Батист:

 – В Республике Беларусь признается только брак, заключенный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния. В Вашем случае, поскольку брак не был заключен, и Вы состоите в так называемом гражданском браке, или в фактических брачных отношениях, нельзя говорить о возникновении права общей совместной собственности в отношении приобретенного в период совместного проживания имущества. Жилые помещения и земельный участок являются собственностью того из лиц, на чье имя оно зарегистрировано в органах государственной регистрации, то есть собственностью Вашего гражданского супруга. При этом, поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом доме, Вы имеете право владения и пользования данным жилым помещением. От В случае, если Вы хотите иметь долю в собственности, Вы и ваш гражданский супруг можете заключить договор дарения или купли-продажи соответствующей доли в квартире и земельном участке с находящимся на нём жилым домом, предусматривающие переход права собственности на недвижимое имущество. При отсутствии желания Вашего гражданского супруга определить доли в указанном недвижимом имуществе в добровольном порядке, они могут быть определены судом. Вы вправе обратиться в суд для признания за Вами права на долю в праве собственности на недвижимое имущество.

Друговец Е.П..jpg – На свадьбу родители подарили мне машину, теперь хочу ее продать, чтобы купить новую. Поясните, надо ли для продажи согласие моей жены и будет ли новая машина моей личной или общим совместным имуществом.

Отвечает нотариус Екатерина Друговец:

 – Имущество, полученное до вступления в брак, а также полученное в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из супругов. Поэтому, если родители подарили вам транспортное средство, а не денежные средства на его покупку, то автомобиль принадлежит вам, и согласие супруги не требуется. В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Приобретенный по договору купли-продажи в период брака автомобиль будет являться совместной собственностью супругов.

  – Поясните, пожалуйста, если у нас с мужем от первых браков есть дети – у меня двое (муж их не усыновлял) и у него трое (я их тоже не усыновляла), а ещё есть двое совместных. Муж хочет написать завещание на дом только на меня. Кто еще из родственников мужа может претендовать на этот дом?

Более подробнее читайте на страницах газеты "Пристоличье"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies