Единая информационная линия

Что лучше – подарить квартиру или завещать?

15 августа 2022
Минская область
Своих детей и семьи у меня нет, родителей уже тоже. Ближайшие родственники — родной брат и его дети. Свою приватизированную квартиру хотел бы в случае чего оставить крестному сыну, но по закону он ведь не является моим родственником. Подскажите, как лучше это сделать: подарить или завещать? И надо ли будет крестнику в каждом из этих случаев платить какой-то налог за вступление в права владения квартирой? Должен ли он присутствовать при составлении завещания? И не смогут ли претендовать на наследство брат, племянники?

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько:

Да, крестный сын не является вашим наследником по закону. В данном случае могу вам порекомендовать составить завещание или оформить договор дарения. Обращаю ваше внимание, что завещание и договор дарения имеют принципиальные отличия.

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Наследник(и) становятся собственниками завещанного вами имущества после вашей смерти, то есть, пока жив человек, он остается собственником имущества и может распорядиться им так, как считает нужным.

Завещание может быть собственноручно написано завещателем или (в случае болезни, неграмотности и т.д.) составлено нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля. Для составления завещания необходимы только документы, удостоверяющие личность завещателя (паспорт, вид на жительство). Если завещание составляется нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля, свидетелю необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность. Если завещатель является лицом, которому назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалидом I или II группы, то за уплаты нотариального тарифа за удостоверение завещания предусмотрена льгота в размере 50 % от установленного нотариального тарифа при предоставлении нотариусу документов, подтверждающих право на льготу.

Наследованию по завещанию законодатель отдает приоритет перед наследованием по закону. Призвание к наследованию по закону происходит лишь тогда, когда завещание не составлено. Поэтому если вы составите завещание на крестника — брат, племянники не могут наследовать ваше имущество.

Более подробно читайте на страницах издания "Народная газета"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies