Единая информационная линия

Права супруга при наследовании

23 января 2024
Минская область

Петрусева.jpgИмущество, приобретенное супругами во время официально зарегистрированного брака,  признается совместно нажитым и является их общей совместной собственностью, независимо от того, на имя кого оно оформлено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Об этом рассказала нотариус Минского областного нотариального округа Ирина Петрусёва.

Переживший супруг либо бывший переживший супруг имеет право на 1/2 долю имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем. Но! Это правило иногда  и не «работает», потому что в брачном договоре или договоре раздела имущества между бывшими супругами может быть установлен иной порядок.

Такая доля не входит в состав наследства и не делится между другими наследниками, а принадлежит только пережившему супругу. Оставшаяся часть имущества, принадлежащего умершему, делится между всеми наследниками в равных долях, включая в том числе и пережившего супруга, если он не лишен наследства.

Например: Иванов вместе с женой купил дом (брак официально зарегистрирован). Брачного договора между ними не заключался, значит, действуют общие правила. Таким образом, Иванов оставил своим наследникам только половину дома, а не весь, потому что другая половина принадлежит его жене. Допустим, у Иванова есть сын и дочь, а родителей (они тоже наследники первой очереди) уже давно нет в живых, и завещание наш наследодатель не составил. Итог: состав наследства Иванова – это 1/2  доля дома, а наследников первой очереди трое: жена, сын и дочь. Значит, сын получит 1/6 долю дома, дочь – 1/6 долю дома, жена – 1/6 долю дома, но вспомним, что у жены есть ещё 1/2 доля дома, которая изначально принадлежит ей, поэтому доля жены Иванова в праве собственности на дом будет составлять 2/3 (1/6+1/2).

При оформлении наследственных прав в связи со смертью одного из супругов или одного из бывших супругов нотариусом выдается свидетельство о праве собственности на 1/2 долю имущества, нажитого супругами в период брака. Такой документ выдается пережившему супругу или бывшему пережившему супругу по его письменному заявлению.

Более подробнее читайте на сайте газеты "Регион".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies