Единая информационная линия

ПРИЕМНАЯ НОТАРИУСА. Можно ли избежать уплаты долгов наследодателя?

12 октября 2020
Минская область
ПРИЕМНАЯ НОТАРИУСА. Можно ли избежать уплаты долгов наследодателя?

Вопрос от читателя:

– Правда ли, что вместе с наследством, которое может увеличить доход или недвижимость, к нам могут приходить и долги умершего? В каких случаях это предусмотрено, кто за эти долги отвечает и можно ли уклониться от их уплаты?

Согласно статье 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Состав наследства четко определен законодательством и представляет собой комплекс всего того, что может быть унаследовано. Так, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Наследственное имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правопреемство). Это значит, что нельзя унаследовать только права и отказаться от обязанностей.

Долги наследодателя являются его имущественными обязанностями и соответственно входят в состав наследства.

Закон гласит: отвечать по долгам наследодателя должны только те наследники, которые примут наследство в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это значит, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования принявшим наследство наследникам.

По общему правилу принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства письменного заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Законодательством предусмотрены случаи, когда наследник может не подавать заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, но при этом будет являться наследником, принявшим наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

- принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,

- произвел за свой счет расходы на содержание имущества,

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.

Поэтому, прежде чем принять решение о вступлении в наследство после смерти гражданина, имеющего долги, необходимо понимать, какое имущество будет наследоваться, а также какие долги и в каком размере придется погашать наследникам в случае принятия ими наследства.

Стоит обратить внимание, что принятие наследства является правом наследника, а не его обязанностью.

Отказаться от наследства наследник вправе в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Ознакомиться с материалом можно на сайте издания "Лидер-пресс".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies