Единая информационная линия

Принятие наследства: что нужно знать?

29 июня 2020
Минская область

Первое, что необходимо сделать для получения наследства – его принять, для чего обращаются к нотариусу. Нотариус разъяснит наследникам сроки и способы принятия наследства. Право принять наследство у наследника возникает со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. С этого момента наследники имеют право принять наследство или отказаться от него.

Принятие наследства наследником должно быть выражено сознательно и свободно. Не допускается принятие наследства с условием или оговорками. Действующим гражданским законодательством установлено, что принятие части наследства означает принятие всего наследства причитающегося наследнику, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если наследник пользуется оставшимся после смерти наследодателя имуществом, то он считается принявшим и другое наследственное имущество, например, квартиру, дачу, жилой дом, находящиеся в других населенных пунктах, а также имущество, которое обнаружится впоследствии.

Имеют место случаи, когда наследник может быть призван к наследованию по нескольким основаниям одновременно (по закону и по завещанию), но он вправе отказаться от наследования по какому-либо основанию, либо принять наследство по всем основаниям.

Принятое имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Если со времени открытия наследства и его принятия имущество принесло доходы, то они принадлежат наследнику.

Если после открытия наследства какое-либо имущество окажется в незаконном владении третьих лиц, наследник принявший наследство, имеет право на истребование этого имущества.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятие наследства остальными наследниками.

Действия, свидетельствующие о принятии наследства, должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для наследников второй и других очередей  право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства наследниками первой и других очередей. Пример. После смерти матери наследником первой очереди является её сын. Кроме сына наследников первой очереди не имеется. Но до истечения шестимесячного срока со дня смерти матери сын подал заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. В данном случае у наследника второй очереди — сестры наследодателя, возникло право наследования, которым сестра воспользовалась, подав нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на её имя.

Пропуск указанных сроков влечет утрату наследниками права наследования. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может все же вступить в права наследства при согласии на это всех остальных наследников, принявших наследство и представивших документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию. При этом наследники подают нотариусу по месту открытия наследства заявления о согласии на принятие наследником наследства по истечении срока, установленного для его принятия. При их отказе он вправе обратиться в суд.

Законодательством предусмотрено, что принятие наследства может осуществляться двумя способами:

путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство;

путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

Первый способ заключается в том, что заявление подается нотариусу не позднее шести месяцев со дня открытия наследства. Если последний день указанного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Заявления о принятии наследства может быть сделано и через представителя. Его полномочие на ведение наследственного дела должно быть специально предусмотрено в доверенности.

Заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу самим наследником, а также такое заявление можно направить по почте.

Второй способ принятия наследства — фактическое вступление во владение или управление наследством — может выражаться в различных действиях: если наследник хотя бы в течение непродолжительного времени проживал в доме наследодателя или в его квартире, вступил во владение вещами, принадлежащими наследодателю, то он считается принявшим наследство.

Если же наследник не может предоставить соответствующие документы, то факт вступления во владение или управление наследственным имуществом устанавливается в судебном порядке.

Для подтверждения факта принятия наследства нотариусу могут быть предоставлены:

документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и другое);

справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;

документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;

копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;

иные документы, подтверждающие вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Принятие наследства предполагает принятие всего имущества, а не каких-либо отдельных прав наследодателя. Если наследник вступил во владение или управление частью наследственного имущества, он считается принявшим все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом признается также, если наследник:

произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

оплатил долги наследодателя;

получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю суммы;

принял меры к сохранению имущества и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Деятельность нотариуса всегда направлена на защиту наследственных прав граждан в процессе осуществления ими наследования и способствует повышению уровня грамотности каждого гражданина и правовой культуры общества.

Со статьей можно ознакомиться на страницах издания "Узвышша".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies