Единая информационная линия

Сделку удостоверьте нотариально

6 декабря 2021
Минская область
Сделку удостоверьте нотариально
Наиболее распространенная форма сделок – простая письменная. Она популярна потому, что практически не требует времени и финансовых затрат, сбора и предоставления необходимых документов. Однако отсутствие при такой сделке независимой и незаинтересованной стороны, которая разъяснит участникам ее смысл, значение и правовые последствия, может привести к весьма нежелательным результатам.

Гражданский кодекс РБ обязывает стороны совершать сделки в письменной форме с проставлением на них удостоверительной надписи нотариуса всего лишь в нескольких случаях. Обычно такого рода сделки либо направлены на имущество, имеющее существенную стоимость, либо требуют, в силу своей природы, дополнительных гарантий исполнения и соблюдения интересов всех их участников. К ним относятся, например, завещания, договоры брачные, пожизненного содержания с иждивением, суррогатного материнства, купли-продажи приватизируемых жилых помещений, соглашения о порядке уплаты алиментов.

И, конечно же, большинство граждан считают, что обращаться к нотариусу необходимо только в том случае, если нотариальная форма сделки является обязательной.

Вместе с тем ее преимущества станут понятны, если рассмотреть функции нотариуса. При удостоверении сделки он решает следующие задачи. Во-первых, устанавливает личность обратившихся. При этом проверяется факт, не является ли отчуждатель недвижимого имущества лицом, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. Ведь в таком случае гражданину запрещается отчуждать принадлежащую ему недвижимость и транспортные средства. И сделка, совершенная им, будет ничтожна.

Также нельзя не отметить меры, применяемые нотариусами по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансированием террористической деятельности и распространения оружия.

Во-вторых, нотариус в процессе беседы с участниками сделки убеждается, что стороны находятся в нормальном состоянии и по своей воле идут на данный шаг. И даже в случае отсутствия всяких сомнений проводит консультирование граждан по вопросам добровольной психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы. Проведенная до совершения нотариального действия, она может послужить весомым доказательством дееспособности лица на момент сделки в случае, если ее действительность будет оспариваться в суде.

Если у нотариуса имеются основания предполагать, что участник сделки не может понимать значения своих действий или руководить ими, либо он установит, что тот злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, а сведений о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, совершение нотариального действия будет отложено. Путем направления запроса в органы опеки и попечительства будет выяснено, имеется ли решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности. Если его нет, нотариус вправе направить сообщение определенным законом лицам или организациям об установленных им обстоятельствах.

В целом нотариус, как никто лучше, поможет сторонам облечь их договор именно в ту форму, которая соответствует их действительным намерениям и волеизъявлению. Нотариально удостоверяя договор, он профессионально обеспечивает соответствие его требованиям закона.

При удостоверении сделок истребует согласия лиц, интересы которых затрагиваются сделкой. К примеру, супруга, если речь идет об имуществе, находящемся в совместной собственности, согласие участников приватизации жилого помещения или иных участников долевой собственности. Если согласие было оформлено не одновременно с удостоверением договора, то оно должно быть удостоверено нотариально.

Сама процедура нотариального удостоверения предполагает, что интересы всех договаривающихся сторон защищаются в равной степени.

Немаловажно и то, что все документы подписываются в присутствии нотариуса. Он проверяет подлинности подписей.

Также нотариусы имеют право представлять интересы обратившихся к ним лиц в организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Причем он может подписать заявление о госрегистрации, подать его и иные документы, необходимые для совершения регистрационных действий в вышеназванную организацию, получить свидетельство (удостоверение) о госрегистрации и (или) иные документы, а также обжаловать действия (бездействие) регистратора.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует необходимость личного обращения в органы власти и иные организации, либо к посредникам для сбора документов, за регистрацией своих прав. Обратившись к нотариусу за удостоверением сделки, можно снять с себя немалую часть проблем.

Нотариальные сделки имеют определенный срок хранения. В случае утраты можно получить их дубликат, так как в архиве хранится подлинный экземпляр.

При необходимости с нотариально удостоверенного договора в любой момент можно заверить копию, чего не сделаешь с договором в простой письменной форме.

Ознакомиться с материалом можно страницах газеты «Родный край» №93 от 04.11.2021
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies