Единая информационная линия

Телефон не молчал… «Прямая линия» нотариуса пользуется спросом

7 сентября 2022
Минская область
IMG-6d5ee0184d1d9679cd14b6a9c8df42e7-V.jpgВ перечень специалистов юридического профиля, к которым часто обращаются люди для решения своих личных вопросов, входят нотариусы. Это заметно по количеству обращений граждан в нотариальную контору Пуховичского района.

В нотариальной конторе работает четыре нотариуса. Каждый из них в среднем за месяц осуществляет до 160 нотариальных действий, многие из которых занимают продолжительное время. Кроме приема клиентов, нотариусы активно проводят бесплатную консультативную работу посредством проведения «прямых телефонных линий».

Ирина Дымова, заведующий нотариальной конторой Пуховичского района, во время «Прямой телефонной линии», которая прошла 31 августа:

- Телефон, как обычно и происходит во время «прямых линий», не молчал. За отведенный час консультацию получило 6 граждан. Их вопросы касались составления и удостоверения завещания, оформления наследственных прав, заключения договора дарения недвижимого имущества, удостоверения доверенности.

В последнее время граждане часто обращаются к нам за разъяснением порядка купли-продажи транспортных средств в связи с опубликованным на Национальном правовом интернет-портале и в СМИ Указа Президента Республики Беларусь от 18 июля 2022 года №246.

Указом внесены корректировки в Указ от 15 октября 2007 года №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств».

Данный законодательный акт направлен на защиту граждан от недобросовестных участников сделок при отчуждении автомобилей. В частности, исключена возможность совершения сделок купли-продажи транспортных средств посредством оформления счета - справки и проведения расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами по таким договорам в наличной форме. Право выбора формы расчетов по сделкам между физическими лицами при этом сохранено.

Документом введена обязанность по заключению договоров об отчуждении транспортных средств только в письменной форме. В Указе также закреплены требования об отражении в договоре сведений об отсутствии на момент его заключения ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок с транспортным средством.

Теперь договоры продажи транспортных средств, заключаемые между физическими лицами, могут проходить государственную регистрацию не только в соответствующих органах (ГАИ и Минсельхозпрод), но и путем нотариального удостоверения. Данные положения Указа вступят в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Источник: газета "Пухавіцкія навіны" №67 (11124) от 03.09.2022
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies