Единая информационная линия

В каких случаях можно отменить процедуру дарения?

7 апреля 2023
Минская область
Можно ли отменить процедуру дарения? В. Лебедев, Минск

шупенько сайт.jpgДа, но только в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь. Отменить дарение можно и в судебном, и в добровольном порядке, рассказала «АиФ» нотариус Минского областного нотариального округа Надежда ШУПЕНЬКО.

По словам специалиста, исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть нельзя. То есть, даже если и даритель, и одаряемый согласны вернуть все обратно, никакого акта расторжения договора быть не может. Как вариант – заключается еще один договор дарения.

Если же согласия нет, то даритель вправе отменить договор дарения в соответствии с действующим законодательством (ст. 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь) в следующих случаях:
  • если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • суд может отменить дарение, если оно совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений законодательства о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).

Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Источник: ООО «Аргументы и Факты в Белоруссии»

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies