Единая информационная линия

Вопросы нотариусу и ответы на них

28 марта 2023
Минская область

Screenshot_20230130_091424.jpgНа вопросы читателей газеты "Слуцк Деловой" ответила нотариус Минского областного нотариального округа Светлана Колос.

Вопрос: Хочу выдать доверенность сыну на  управление  автомобилем. Какие документы необходимо предоставить нотариусу и нужно ли присутствие сына?

Ответ: Для удостоверения доверенности нотариусу необходимо представить:

– документ, удостоверяющий Вашу личность  (паспорт, вид на жительство);

– свидетельство о регистрации на транспортное средство;

– документы подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении сына);

– если Вы являетесь пенсионером или инвалидом I или  II группы – пенсионное удостоверение или  удостоверение инвалида (для предоставления Вам льгот по уплате нотариального тарифа)

-данные сына, а именно: фамилия, имя, отчество, число, месяц год рождения, данные паспорта и идентификационный номер, место жительства.

Присутствие сына   при  удостоверении доверенности не обязательно.

Вопрос: Могу ли я выдать доверенность на автомобиль третьему лицу в порядке передоверия,и на какой срок можно выдать такую доверенность?

Ответ: Вы можете выдать доверенность в порядке передоверия только если в основной доверенности   указано, что полномочия по настоящей доверенности Вы полностью или частично вправе передоверять другим лицам по своему усмотрению.

Выдать доверенность в порядке передоверия можно только на срок, не превышающий срок, указанный в основной доверенности, то есть,  например,  если основная доверенность выдана сроком по 30 апреля 2023 года, то  и доверенность в порядке передоверия будет выдана по 30 апреля 2023 года.

Оформить указанную доверенность Вы можете у любого нотариуса.

Вопрос: Отец хочет выдать доверенность на получение пенсии, но он  не может сам расписаться ввиду болезни. Как поступить в данной ситуации?

Ответ: Если обратившийся за совершением нотариального действия гражданин грамотный, ноне  может собственноручно подписать документ ввиду болезни,  то по просьбе гражданина  за него документ может подписать другое лицо в его присутствии и в присутствии нотариуса.

Вопрос: Я прибыл к зданию нотариальной конторы на автомобиле, но ввиду болезни не могу  подняться на второй этаж и зайти в помещение  конторы для оформления нотариального документа. Что делать в данной ситуации?

Ответ:  Если гражданин прибыл к месту нахождения нотариальной конторы, однако в силу физических недостатков, болезни  (нарушений функций  опорно-двигательного аппарата и др.) ему затруднительно зайти в помещение нотариальной конторы, нотариус вправе выйти к гражданину для выяснения его намерений относительного совершения нотариального действия, разъяснения прав и обязанностей, предупреждения о последствиях совершаемого нотариального действия, подписи документа, росписи в реестре для регистрации нотариальных действий в получении нотариального документа.

Источник: газета "Слуцк Деловой"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies