Единая информационная линия

Завещание и договор дарения: кто и когда может их отменить?

27 июля 2020
Минская область

Завещание – это воля человека по распоряжению им своим имуществом в случае смерти. Завещатель имеет право отменить завещание в любое время. Завещание вступает в силу сразу после смерти завещателя. Однако для этого наследнику нужно не позднее полугода со дня смерти завещателя обратиться в нотариальную контору и заявить о наследстве умершего. Затем у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать имущество на себя. Только после этого можно распоряжаться наследством умершего.

Договор дарения вступает в силу сразу после перерегистрации документов на имущество в БТИ (договора дарения и права собственности). Причем документы регистрируются по месту нахождения имущества. По договору дарения имущество переходит в собственность одаряемому при жизни дарителя.

Отменить дарение также, как и завещание, можно. Согласно ст. 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отменить дарение можно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи либо близких родственников, а также умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

При умышленном лишении жизни дарителя одаряемым право требовать отмены дарения переходит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть прописано право дарителя отменить дарение в том случае, если даритель переживет одаряемого.

Отметим, при принятии решения о дарении или завещании в каждом конкретном случае следует проконсультироваться со специалистом.

С материалом можно ознакомиться на страницах издания «Лидер-пресс»

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies