Единая информационная линия

Завещание: зачем оно нужно и как его составить

24 декабря 2021
Минская область
Завещание: зачем оно нужно и как его составить
Многих наших граждан интересует вопрос, каким образом распорядиться своим имуществом на случай смерти. В этом им поможет составление завещания. О тонкостях этой юридической процедуры рассказал заведующий нотариальной конторой Минского района №4 Минской области Сергей Куцеполенко.

Завещание – волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай его смерти. И в этом, пожалуй, главное отличие завещания от дарения. Составив завещание, гражданин по-прежнему владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом безо всяких ограничений, ведь завещание вступит в силу только после смерти. Кроме того, важным преимуществом завещания является возможность в любое время отменить его или изменить.

Составить завещание достаточно просто. Для этого гражданину необходимо обратиться к любому нотариусу, при себе необходимо иметь паспорт, документ, удостоверяющий право на льготы. Льготы предусмотрены для пенсионеров, инвалидов 1-й или 2-й группы. Другие документы, в том числе подтверждающие принадлежность имущества завещателю, необязательны. Завещание может быть написано гражданином собственноручно от руки в двух экземплярах, при этом нотариус предоставит необходимый образец для написания или же по желанию завещателя и в его присутствии завещание с его слов составит нотариус, в этом случае завещателю потребуется присутствие свидетеля с паспортом.

Свидетель – это незаинтересованное лицо, чаще всего на практике это сосед, знакомый.

В случаях, когда ввиду болезни, преклонного возраста гражданин не может не только собственноручно написать завещание, но даже поставить собственную подпись, предусмотрена процедура составления завещания с рукоприкладчиком. В этом случае помимо свидетеля потребуется присутствие еще одного лица – это рукоприкладчик, который подпишет завещание в присутствии завещателя, свидетеля и нотариуса, вместо завещателя.

Более подробно читайте на страницах газеты "Прысталічча" 
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies