Единая информационная линия

Дарение или завещание: как лучше передать имущество?

23 августа 2022
Минская область
Новицкая Татьяна.jpgНа этот вопрос отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Татьяна Новицкая.

Завещание и договор дарения – это два совершенно разных нотариальных действия.

Завещание – это распоряжение гражданина в отношении принадлежащего ему имущества на случай его смерти. Гражданин, составивший завещание, в течение жизни остается собственником квартиры и несмотря на наличие завещания может распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить и т.д). Наследники приобретают право собственности на квартиру только после смерти завещателя.

Завещание должно быть совершено лично, его нельзя составить через представителя по доверенности.


Завещание должно быть составлено в письменной форме и обязательно удостоверено нотариусом.

Завещание должно быть собственноручно написано завещателем либо может быть записано со слов завещателя в присутствии свидетеля нотариусом.

Завещатель вправе завещать квартиру одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества завещателю.

Завещатель может в любое время отменить или изменить свое завещание, не ставя никого в известность об этом. Изменение и отмена завещания могут быть осуществлены только самим завещателем.

При дарении даритель передает квартиру в собственность одаряемого безвозмездно. Это сделка, при которой даритель передает квартиру, а одаряемый её принимает. При этом право собственности дарителя на подаренную квартиру прекращается. Никаких обязательств у одаряемого перед дарителем не возникает.

Договор дарения квартиры должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Более подробнее читайте на сайте газеты "Шлях Перамогі"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies