Единая информационная линия

"Безграничное" наследство

20 декабря 2021
Могилевская область

IMGP8870 (1).JPG

Мария Скрыпко, нотариус Могилевского нотариального округа

Новшеством, с которым нотариусы Бобруйского района и города Бобруйска войдут в 2022 год, станет исключение территориального принципа в оформлении наследственных прав. Об этом Бобруйскому интернет-порталу bobr.by рассказала Мария Скрыпко, нотариус Могилевского нотариального округа

До сих пор наследственные дела велись по территориальному принципу, то есть наследникам нужно было обращаться в ту контору или бюро, к которой территориально относилось место последней регистрации умершего – конкретная улица или район. Теперь оформлением наследственных прав к имуществу граждан, умерших после 31.12.2021, место открытия наследства которых находится в городе Бобруйске и Бобруйском районе, будет осуществляться нотариусами Могилевского нотариального округа, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальных бюро и нотариальных конторах Бобруйского района и города Бобруйска.

То есть наследники смогут выбрать того нотариуса, с которым им наиболее комфортно сотрудничать, к которому удобнее добираться или который, например, на данный момент свободен. Это так называемое "наследство без границ" в пределах города Бобруйска и Бобруйского района.

Такой принцип уже реализуется в отдельных регионах страны, например, в пределах города Минска, Бреста и Брестского района, Гродно и Гродненского района.

Однако наследникам следует иметь ввиду, что наследственное дело открывают по заявлению того, кто раньше других обратился к нотариусу, и к этому нотариусу должны обращаться и все остальные наследники. Информацию об открытом наследственном деле, а также о нотариусе, ведущем его, можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by в разделе «Поиск открытого наследственного дела». Подробнее - читайте на сайте издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies