Единая информационная линия

«Дом завещаю другу, но не родственникам». С чем жители Бобруйского района шли к нотариусу

9 октября 2023
Могилевская область
Одни сельчане живут в домах, не оформленных надлежащим образом. Другие не знают, как поступить с недвижимым наследством. Последние несколько лет бобруйские нотариусы выезжают на село для бесплатных консультаций и регистрации сделок. В одну из таких поездок пригласили корреспондента «Вечернего Бобруйска».
2023-10-09_16-23-13.png
Избитая донельзя фраза про москвичей и квартирный вопрос шагнула далеко за пределы российской столицы. Страсти по недвижимости кипят и на периферии. Взять, к примеру, Бобруйский район. Одни сельчане здесь делят дома, другие хотят лишить наследства родственников, третьи в раздумьях: завещать «недвигу» или подарить. Когда на кон поставлены имущество и немалые деньги, важно сделать правильный выбор. И без помощи специалиста тут не обойтись.
2023-10-09_16-23-34.png

На 2 000 завещаний в городе – одно на селе

Заведующую нотариальной конторой Первомайского района Юлию Шелковину читатели знают как соавтора рубрики «Вопрос нотариусу». Сегодня она в непривычном амплуа – юриста на выезде.

Держим путь на запад Бобруйского района – в Слободку, Горбацевичи и Глушу. Три агломерации закреплены как раз за первомайцами. Закрепление случилось несколько лет назад. Если раньше нотариальные действия с недвижимостью регистрировали главы сельских и поселковых советов, то после изменений в законодательстве эту функцию могут исполнять только нотариусы.

– В отличие от города на селе много недвижимости не оформлено надлежащим образом, – пока едем, рассказывает Юлия Георгиевна, – прежние хозяева домов умирают, но остаются дети и внуки. И продолжают там жить, без оформления недвижимости на себя. А ведь неизвестно, как сложатся обстоятельства, вдруг придется делить или продавать дома. Даже завещания, и те не оформлены. Для сравнения: на 2 тысячи зарегистрированных завещаний в городе – только одно на селе.

У каждого, считает собеседница, свои причины не обращаться к нотариусу: кто-то жалуется на нехватку времени, кто-то – на недостаток сил и здоровья, ну и денежный вопрос тоже немаловажен. Притом что сельчане даже пользуются льготой – в агрогородок, согласно графику, нотариус выезжает бесплатно. (Сам график доступен на сайтах Белорусской нотариальной палаты и сельских исполкомов). В городе за такую услугу придется выложить одну базовую.

Сами «сельские» консультации также ничего не стоят (за исключением случаев, когда надо посылать запросы в инстанции), в отличие от городских. С другой стороны, отмечает Юлия Георгиевна, жители района последовательны в действиях с недвижимостью: уж если берутся за вопрос, то доводят до завершения.

2023-10-09_16-23-47.png

Слободка. Право первой покупки

Первая остановка – деревня Слободка. Раньше просто деревня и центр сельсовета, ныне западное предместье Бобруйска. Нас встречает глава сельского исполкома Анатолий Шелег. В фойе здания вешаем информационный стенд с графиком приема нотариусов на ближайший квартал. Такие же потом появятся в Горбацевичах и Глуше.

2023-10-09_16-24-00.png 

Слободской сельсовет – это почти 3 300 человек и 15 деревень. Каменка, Туголица, Дубрава… По словам главы местной власти, недвижимость тут пользуется спросом. До города рукой подать. Вот и покупают дома под «недвижимость выходного дня». По словам Анатолия Шелега, с начала года в сельсовете восемь домов поменяли хозяев. «Умирание нашим деревням не грозит», – с улыбкой говорит председатель.

Здание сельсовета на час стало филиалом нотариальной конторы Первомайского района. Ажиотажа не наблюдается, хотя информацию вывесили загодя. Выходит, зря ехали? Пожилой посетитель, появившийся на пороге, заставляет ответить отрицательно!

«Наболело», – одним словом очертил цель визита 63-летний Александр Станиславович, пенсионер, инвалид 2-й группы. Причина боли – тот самый квартирный вопрос. На паях с племянницей мужчина владеет однокомнатной квартирой в Бобруйске. Родственники между собой не общаются. Какое-то время однушка сдавалась в аренду.

– Потом племянница разругалась с квартирантами и выгнала их, – рассказывает Александр Станиславович.

Квартиранты съехали, и возник вопрос – «коммуналка». В квартире никто не зарегистрирован. А раз так, то цифры в жировках в разы выше обычных.

– 80 рублей зимой платил я и столько же – она, – говорит пенсионер, – а пенсия – 500.

Вот и хочет Александр Станиславович продать свою долю в квартире. Но боится заплутать в законодательном лабиринте.

– В таких случаях действует понятие «первый покупатель». Это ваша племянница, – объясняет Юлия Шелковина, – если вам не удастся договориться, то через нотариуса совладелице посылается заявление с указанием: на каких условиях и за какую цену вы готовы продать ей свою долю. Если в течение месяца с получения извещения она отказывается от покупки, имеете право продать долю кому угодно.

2023-10-09_16-24-12.png

Зато с другим объектом своей недвижимости пенсионер определился давно – дом в Каменке Александр Станиславович хочет завещать другу.

– А кому? Детей у меня нет, а племяннице не хочу, – рассказал пенсионер.

2023-10-09_16-24-25.png

Горбацевичи. Человек без отчества

По мере удаления от Бобруйска интерес к вопросам по недвижимости растет. В Горбацевичском сельсовете на консультацию пришли четыре человека.

– Галина, а отчества нету, – так представилась первая сельчанка, – даже в свидетельстве о рождении пустая графа.

Ответ «почему так» подсказало прежнее место жительства – Казахстан. Там, говорит Галина, не принято давать отчества. Иногда, говорит, под отчества переделывают фамилии: Айтеева – Айтеевна. Но не поделиться особенностями установочных данных пришла пенсионерка. Намерена завещать жилье двум внучкам – 28 и 30 лет. Больше некому – оба сына давно умерли:

– Хочу избавить своих девочек от ненужных забот. Соседка не написала завещание, в итоге, родственникам пришлось спорить за наследство.

– Тут все просто: если пишете завещание от руки, никто посторонний не нужен. Нотариус его регистрирует. Если же набираете на компьютере, то нужен свидетель из числа незаинтересованных лиц, – объяснила Юлия Шелковина.

2023-10-09_16-24-37.png

О внучках беспокоится еще одна пенсионерка – Вера Семеновна. Разница в возрасте у них – целых 20 лет. Одной 7 лет, второй – 27. Обе живут в РФ.

– Не хочу обидеть ни одну, ни другую, – говорит женщина.

А чтобы не обиделись, хочет завещать квартиру в Горбацевичах. Или подарить. Какой вариант лучше, женщина пока не знает.

– При дарении вы сразу перестаете быть собственником, – объясняет нотариус.

Вера Семеновна отрицательно машет головой: «Ой, нет. Сейчас, сами знаете, какое время». Но и у завещания есть «подводные камни»: дети также могут претендовать на часть наследства. Дочь Веры Семеновны живет в России, сын – здесь. У каждого есть жилье.

– Это мелочи, не будут они претендовать, – говорит пенсионерка.

– Это не мелочи, – парирует нотариус, – вы уверены, что внучкам, живущим в России, надо жилье здесь?

– Кто ж откажется от наследства?

Такой последовательности в суждениях можно позавидовать.

«Близкие люди. Внезапно вы сделались дальними». Пугачевская строчка пришла на ум, когда свою историю рассказывала пенсионерка Татьяна Григорьевна. Жила с мужем в одном доме, развелись, муж съехал. Но не выписался и не даже не выделил свою долю в недвижимом имуществе. Ухаживать за домом стало тяжело, хочется переехать в благоустроенную квартиру. Однокомнатную. Больше пространства, говорит пенсионерка, ей не надо. Но чтобы купить однушку, надо продать свою долю. А как ее выделить, если недвижимость не поделена? Экс-супруг на контакт не идет. «Холодная война» между когда-то близкими людьми длится семь лет. Нотариус предупреждает о возможных последствиях:

– Бывший муж может жениться заново, и в случае его смерти новая жена имеет право на часть дома.

Невозможность договориться – это еще и про деньги. По словам Юлии Шелковиной, разделение дома в добровольном порядке стоит 111 рублей, в судебном – 5 процентов от оценочной стоимости.
2023-10-09_16-24-57.png

Глуша: притяжение малой родины

Последняя остановка на нашем маршруте обошлась без мексиканского «мыла». Недвижимость в самом крупном населенном пункте Бобруйского района больше продают и покупают, нежели завещают. Статус поселка Глуша с ее населением в 1 100 жителей оправдывает сполна. Как рассказала исполняющая обязанности председателя Глушанского сельского совета Татьяна Плоская, тут есть все необходимое для комфортной жизни – три магазина, больница, аптека, сфера услуг. Пять лет назад сдали новостройку на 18 квартир для многодетных семей района. Но и вторичное жилье пользуется спросом: местные пенсионеры покупают квартиры (дома, опять же, стали в тягость), «хатки» пользуются спросом у россиян. В том числе, и у уроженцев здешних мест. Демография почти выровнялась: на 7 смертей приходится 6 новых жизней!

Нашу выездную консультацию Юлия Шелковина считает удачной. Людей было, может, и немного, но каждый получил исчерпывающий ответ на свои вопросы. А сама Юлия Георгиевна получила приглашение побывать в Туголице. Также с realt-ликбезом. Говорят, там услуги нотариуса особенно востребованы. Расположение решает – до города пешком дойти можно.

Источник: интернет портал "Вечерний Бобруйск"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies