Единая информационная линия

Как написать завещание, чтобы квартира досталась государству, а не родственникам?

26 сентября 2022
Могилевская область

«Здравствуйте, у меня такой вопрос: как написать завещание, чтобы после моей смерти квартира досталась государству, и ни в коем случае не моим родственникам? Детей, родителей и мужа у меня нет, есть только двоюродные сёстры – тети и дяди. Заключать с кем-то договор ренты с условием пожизненного содержания я не могу и боюсь, поскольку будет очень некомфортно жить, зная что кто-то хочет, чтобы скорее освободилась квартира. Была бы она муниципальная, вопросов бы не было – она перешла бы автоматически государству, но, к сожалению, я ее приватизировала, единственное что после смерти матери не переоформила на себя – её долю. У нас однокомнатная квартира была оформлена как долевая половина: у нее половина и у меня. В наследство я вступила, но свидетельство не получила, так как не было средств. Я хотела бы, чтобы наследство перешло государству. Только вопрос: как само государство об этом узнает, ведь не будет же нотариус его об этом уведомлять?! Боюсь, что она все равно достанется родственникам, как быть в таком случае?» (Ирина)

На вопрос отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Виктория Евсюкова.

– Уважаемая Ирина, гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

Когда открывается наследственное дело после умершего гражданина, нотариус проверяет наличие завещаний, составленных от его имени. И в вашем случае, административные органы будут извещены о наличии завещания в пользу государства.

Кроме того, пожилой человек может передать городу недвижимое имущество взамен на пожизненное содержание с иждивением, в этом случае следует обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, там ему могут предложить несколько вариантов на выбор:

- он может остаться жить в своей квартире и в этом случае заботу о нем возьмут на себя социальные работники территориального центра социального обслуживания населения;

- переселиться в предлагаемый дом-интернат и там за ним будут осуществлять уход сотрудники стационарного учреждения;

- также ему могут подобрать замещающую семью.

 Источник: Magilev.by

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies