Единая информационная линия

Как оформить доверенность, находясь в местах лишения свободы?

13 марта 2023
Могилевская область

«Мой брат отбывает наказание в местах лишения свободы. Просит забрать из техникума, где учился, оригинал школьного аттестата. Но в техникуме сказали, что это может сделать либо он сам лично, либо должен выписать на меня доверенность. Как он может оформить этот документ?» (Мария, Могилев)

На вопрос читательницы отвечает Татьяна Владимировна Давыдова, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемая Мария! Для оформления доверенности, ваш брат может обратиться к руководству учреждения места лишения свободы, в котором отбывает наказание.

В соответствии с пунктом 3 статьи 186 Гражданского Кодекса Республики Беларусь к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются в том числе доверенности лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или в местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей.

Вы также можете обратиться в нотариальную контору того города, в котором ваш брат отбывает наказание. 

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» по просьбе лица о выезде нотариуса, нотариус может осуществлять нотариальную деятельность вне помещения нотариальной конторы, нотариального бюро. Иначе говоря, он может выехать в исправительное учреждение и там оформить требуемый документ.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies