Единая информационная линия

Как подать заявление в ЗАГС, если жених служит в армии?

13 февраля 2023
Могилевская область
«Мой молодой человек служит в армии. Мы решили расписаться и нужно его заявление в ЗАГС. Как это можно сделать, если приехать для того, чтобы написать заявление, он не может?» (Мария, Осиповичи).

На вопрос читательница отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Ольга Владимировна Белохвост,:

– Уважаемая, Мария! Вы правы, по закону регистрация заключения брака производится органом ЗАГСа на основании совместного письменного заявления, поданного лицами, вступающими в брак.

Но если присутствие при подаче заявления обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелое заболевание, прохождение военной службы, альтернативной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.

В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа ЗАГСа и скреплена печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь. В вашем случае подпись военнослужащего может быть засвидетельствована командиром соответствующей воинской части. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. За совершением данного нотариального действия гражданин может обратиться в любую нотариальную контору, предъявив свой паспорт.

Заявление с засвидетельствованной подписью ваш жених перешлет вам и вы подадите его в орган ЗАГСа по месту регистрации брака.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies