Единая информационная линия

Как узнать, составлено ли на меня завещание?

27 октября 2022
Могилевская область

«Мой брат умер 2 месяца назад. У него есть сын, отношения с которым он не поддерживал. Я знаю, что сын – первый наследник, но брат как-то сказал, что позаботился о том, чтобы дом достался мне, я так понимаю, составил завещание… Как и где я могу узнать об этом? Заговаривать об этом с племянником не хочу, чтобы окончательно не испортить отношения с ним» (Ольга).

На вопрос отвечает Юлия Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

full.jpg– Уважаемая Ольга, сведения об удостоверенном завещании – это нотариальная тайна, соответственно, в общем доступе такая информация отсутствует. Для того чтобы узнать, было ли составлено завещание, вам следует обратиться в нотариальную контору или бюро, где, предположительно, оно могло быть удостоверено.

Сведения вам выдадут, если завещание было составлено в вашу пользу. Для этого необходимо предоставить документ, подтверждающий факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти либо справка, содержащая сведения из записи акта о смерти), а также документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство и др.), в некоторых случаях также могут потребоваться документы, подтверждающие ваши родственные отношения с братом, и документы о смене фамилии.

Обращаю также ваше внимание, что в день получения заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус проверяет факт наличия или отсутствия завещания по алфавитной книге учета завещаний, иным документам соответствующей нотариальной конторы по месту открытия наследства. При наличии завещания, которое не отменено, нотариус не позднее рабочего дня, следующего за днем обнаружения завещания, ставит в известность о нем наследников, место жительства которых ему известно.

О том, открыто ли наследственное дело и какой нотариус его ведет, можно узнать на сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Справочная информация» – «Поиск открытого наследственного дела».

Источник: Magilev.by

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies