Единая информационная линия

«Хочу сделать реконструкцию своей части дома. Нужно ли согласие совладельцев?» Разъясняет нотариус

10 января 2024
Могилевская область
«Хочу сделать реконструкцию своей части дома. Нужно ли согласие совладельцев?» Разъясняет нотариус

«Дом, в котором я живу, принадлежит троим собственникам. Я решила сделать капитальный ремонт своей части: пристроить веранду, возвести гараж и баню. Нужно ли для этого нотариально заверенное согласие совладельцев и как им оформить такой документ? Куда обращаться и обязательно ли приходить всем вместе или можно обратиться к нотариусу в разное время? Сколько это будет стоить?» (Виктория Дмитриевна).

На вопрос отвечает Жанна Константиновна Чистякова, нотариус нотариальной конторы № 1 Могилева:

– Уважаемая Виктория Дмитриевна, согласие совладельцев в данном случае действительно необходимо. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», для принятия решения о разрешении на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений пятого класса сложности (за исключением садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства), необходимо представить удостоверенное нотариально письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования ими. А также участников общей долевой собственности, в том числе временно отсутствующих, либо копию решения суда об обязанности произвести реконструкцию (в случае, если судом принималось такое решение).

Где и как заверить согласие?

Для удостоверения согласия участникам общей долевой собственности можно обратиться в любую нотариальную контору на территории Беларуси, а также к уполномоченным должностным лицам и должностным лицам загранучреждений. Обратиться к нотариусу могут все участники общей долевой собственности как одновременно, так и по отдельности, в разное время.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Пенсионерам и инвалидам I или II группы необходимо иметь при себе пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида для возможности применения льгот по уплате нотариального тарифа.

Сколько это будет стоить?

Нотариальный тариф за удостоверение согласия составит 30 процентов базовой величины.

За составление и подготовку проекта согласия придется уплатить еще 20 процентов базовой величины.

Подсчет суммы нотариального тарифа будет произведен, исходя из ставки базовой величины и размера нотариальных тарифов, действующих на момент удостоверения согласия.

Реквизиты для уплаты нотариального тарифа будут предоставлены нотариусом.

Источник: Magilev.by

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies