Единая информационная линия

Нотариат совершенствуется

4 декабря 2019
Могилевская область

Профессиональный праздник юристов по праву можно назвать Днем законности. Он объединяет правоведов – людей, не только знающих юриспруденцию, но и активно защищающих права и законные интересы граждан, общества и государства. Из славного сообщества юристов и представители непростой, очень нужной и ответственной профессии – нотариусы. 

В целях совершенствования деятельности нотариата, повышения статуса нотариуса и его роли в обеспечении прав и законных интересов граждан и юридических лиц на основании Указа Президента РБ №523 «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь» с 1 января 2014 года государственные и частные нотариусы приобрели единый статус нотариуса и являются членами Белорусской нотариальной палаты. 

На местах – ее подразделения – областные нотариальные палаты. В Могилевской области эту структуру возглавляет Валентина Чайкова. В системе нотариата Валентина Митрофановна уже более 30 лет. За свой труд неоднократно удостаивалась высоких наград, в частности – высшей юридической премии «Фемида» Белорусского республиканского союза юристов в номинации «Нотариат». Признавалась лучшим нотариусом страны. В нынешнем году награждена нагрудным знаком Министерства юстиции РБ «За адзнаку». Является членом правления Белорусской нотариальной палаты. 

27 ноября нынешнего года Белорусскую нотариальную палату приняли в Международный союз нотариата, что свидетельствует о высоком профессионализме ее членов, признании этого на мировом уровне. 

– Расскажите, пожалуйста, Валентина Митрофановна, вкратце о работе нотариусов Могилевской области, о нагрузках и наиболее востребованных сегодня их услугах.

– На территории Могилевского нотариального округа (области) свою деятельность осуществляют 85 нотариусов. Соответствующие конторы есть в каждом районе Могилевщины, а в Бобруйске – еще и нотариальное бюро. Кстати, нотариусы конторы Бобруйского района в этом году стали номинантами известного конкурса информационных материалов на правовую тематику имени Владимира Спасовича. Профессионализму сотрудников уделяем особое внимание. Повышение квалификации организовывается в различных формах: от учебы на соответствующих курсах до участия в круглых столах, различных семинарах и конференциях, в том числе международных. 

В среднем нагрузка на одного нотариуса – 119 нотариальных действий в месяц (по итогам 9 месяцев). В Могилеве этот показатель несколько выше – около 140, в районных конторах, как правило, 90 – 100. Более 37% всех нотариальных действий приходится на совершение исполнительных надписей. Это внесудебное урегулирование правовых вопросов в отношении взыскания некоторых видов задолженностей. Чаще всего обращаются по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги, за пользование жилым помещением, задолженности по договорам купли-продажи, поставки, подряда, кредитным и другим. Более 80% этих надписей имеют освобождение взыскателей от уплаты нотариального тарифа, при совершении нотариального действия.  Значительная часть работы нотариусов – удостоверение доверенностей, завещаний, согласий (отказов). 

На нотариальные действия по обращениям граждан за выдачей свидетельств о праве на наследство приходится порядка 12% от совершаемых. Однако до выдачи свидетельства нотариусом проводится большая кропотливая работа по выяснению всех обстоятельств, разъяснению прав и законных интересов граждан, сбору всех сведений и документов, необходимых для его выдачи. Такая работа не всегда заметна на первый взгляд. 

Обращаются граждане и юридические лица за свидетельствованием подлинности подписи на документах; верности копий документов, перевода с одного языка на другой и по многим другим вопросам. В частности, удостоверяются различного рода договоры и соглашения. 

– Многими ли оформляются брачные договоры? 

– Количество удостоверенных нотариусом таких документов увеличивается с каждым годом. Молодые люди все больше ориентируются на страны с высоким уровнем развития и все больше понимают, что деньги зарабатываются трудом, они – часть жизни человека. Так что утверждение в браке своего материального статуса – это нормально. К тому же это не только обеспечение своих прав и интересов, но и интересов детей как в период брака, так и в случае его расторжения. 

– Существенно ли меняется нотариат, его работа с течением времени?

– Жизнь обновляется. Становятся менее востребованными, а то и исчезают некоторые виды нотариальных действий, как изжившие себя, уже неактуальные. Появляются новые, порожденные современными реалиями. Одно из таких, например, – обеспечение письменных доказательств для рассмотрения дел в судах общей юрисдикции. В стремительной современной действительности появление информации и ее исчезновение происходит очень быстро. И бывают ситуации, когда размещенная сегодня в свободном доступе информация завтра уже недоступна либо удалена. А она может быть важным доказательством по делу в суде. В связи с чем ее необходимо было зафиксировать, сохранить на будущее. В этом и помогает нотариус, который может документально зафиксировать факт существования конкретной информации и отразить ее на бумажном носителе. 

Нотариусы наделены сегодня и полномочиями на представление электронных документов для госрегистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, изменений (дополнений), вносимых в устав юридического лица или учредительный договор, изменений, вносимых в свидетельство по государственной регистрации индивидуального предпринимателя через веб-портал Единого госрегистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о чем выдается свидетельство установленной формы. 

В настоящее время ведется работа по подготовке проекта Указа Президента Республики Беларусь, в соответствии с которым нотариусам планируется передать функции по проставлению апостиля на некоторых документах, т.е. сегодняшние функции госорганов по подтверждению законности и приданию юридической силы документам, выданным на территории нашей страны, которые впоследствии могут использоваться за ее пределами. Это обеспечит гражданам большую доступность процедуры, поскольку нотариальные конторы есть практически в каждом районном центре. 

На сегодняшний день в населенных пунктах, в которых нет нотариальных контор или бюро, нотариальные действия могут совершать уполномоченные должностные лица. Однако зачастую они не обладают достаточным уровнем знаний для проведения таких действий и не всегда, совершая их, могут в полной мере обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государственных интересов. Поэтому рассматривается вопрос, что все нотариальные действия будет совершать нотариус. 

– В условиях, когда нотариат работает как самостоятельная структура, информированность населения о своей деятельности становится для него особо значимой… 

– Правовому просвещению, информированию граждан об их правах, о нашей работе всегда уделяли и уделяем большое внимание. Кроме выступлений в трудовых коллективах и СМИ, организовываем дни информирования в библиотеках. Ежемесячно нотариусами ведется консультирование граждан в «общественной юридической приемной». Традиционными стали бесплатные консультирования населения, приуроченные к праздничным датам. 

– На стенах в помещениях нотариальной палаты — множество грамот, дипломов за спортивные достижения, благодарностей за благотворительность… 

– Как говорится, не работой единой живет человек. Считаю, ни что так не укрепляет коллектив, здоровую атмосферу в нем, как приверженность к физкультуре и спорту. И практически все работники нотариальных контор принимают участие в различных спортивных мероприятиях, турслетах. 

Лучшие струны души затрагивает благотворительная деятельность. Постоянно оказываем посильную спонсорскую помощь учреждениям социального назначения. Только в нынешнем году посетили с этой целью Осиповичскую государственную специализированную общеобразовательную школу для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, Могилевский специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС, областной Центр творчества, ясли-сад №10, многодетные семьи, Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска и ряд других организаций. Ежегодно в преддверии Дня Победы чествуем ветеранов, вручаем им ценные подарки. Так что люди у нас работают замечательные, не только высококлассные специалисты своего дела, но и душевно щедрые, чуткие. Пользуясь возможностью, сердечно поздравляю юристов с профессиональным праздником. Успехов в вашем нелегком труде, здоровья, всех благ вам и вашим семьям! 

Полностью материал размещен на сайте газеты "Могилевские ведомости": http://mogved.by/obshchestvo/6853


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies