Единая информационная линия

Нотариус - это образ жизни

2 декабря 2021
Могилевская область
     Профессии у юристов бывают разными. Это может быть адвокат, прокурор, следователь, юрисконсульт… ТатьянаТатьяна Суринович.jpg Суринович с детства хотела стать юристом — по примеру отца, работавшего в уголовном розыске Кировского РОВД. Конечно, в этом желании был флер романтики: про работу милиции, следователей пишут книги, снимают фильмы, популярные сериалы.
     Для Татьяны отец был настоящим героем, ведь он защищал людей от преступников. А еще она видела, что работа сотрудников угро — трудная и опасная, напряженная, почти без выходных. «Быть милиционером не женское дело», — был уверен папа, но посоветовал дочери получить юридическое образование. После окончания школы Татьяна уехала аж в Витебскую область, чтобы поступить в техникум на специальность «Правоведение» — там готовили юристов среднего звена для агропромышленного комплекса. Сегодня она отдает должное своим преподавателям: дали добротные юридические знания, особенно по гражданскому и трудовому праву. А главное, сумели внушить, что если хочешь стать хорошим профессионалом, надо постоянно изучать законы и правовые нормы, которые имеют свойство часто меняться. После учебы в техникуме новоиспеченный юрист вернулась в родной Кировск, но работы по специальности в райцентре (шли трудные 90-е годы прошлого столетия) не нашла. И тут Татьяне предложили работу нотариуса.
     — Я практически представления не имела, что такое нотариус, в учебнике про эту профессию было написано всего три строчки, — вспоминает она. — Мне работа в нотариальной конторе казалась скучной, канцелярской, формальной. Но надо было где-то трудо­устроиться, решила попробовать постичь эту специальность. Прошла первоначальную стажировку в государственной нотариальной конторе Бобруйского района, и мне понравилось. Так что я очень благодарна моей наставнице Елене Александровне Потаповой, старшему государственному нотариусу. Первые шаги в профессии были непростыми, Елена Александровна оказала большую поддержку в практической работе, показывала, обучала, что и как надо делать. Требовалось досконально изучить закон «О нотариате и нотариальной деятельности», инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, формы документов. На практике училась составлять проекты таких документов. Оказалось на самом деле, что нотариус — это специалист с универсальными юридическими познаниями, он должен хорошо знать гражданское право, многие аспекты семейного, гражданско-процессуального, налогового, финансового, земельного, корпоративного и других отраслей права. Но — мало знать, надо уметь правильно применять знания. Елена Александровна говорила: «Татьяна, помни, что ты несешь ответственность за каждую свою подпись и печать. Трижды подумай, прежде чем их поставить». Действительно, существенные ошибки нотариуса может исправить только суд, а это потерянное время, нервные клетки, деньги клиентов.
     После стажировки Татьяна стала работать старшим государственным нотариусом нотариальной конторы Кировского района. Постоянно была на связи с коллегами из Бобруйска, завела конспект, куда вносила тезисы, как совершать те или иные нотариальные действия, что записывать в конкретном документе. В основном удостоверяла тогда доверенности на получение пенсий, денег, на управление автомобилем, завещания, договоры, свидетельствовала подлинность подписи, заверяла копии различных документов и многое другое… Особенность небольшого райцентра в том, что там практически все друг друга знают. А если ты еще единственный нотариус, специалист на весь район? Когда человек идет, к примеру, в поликлинику, то понимает, что у врачей разные специализации, а к юристу бегут с любым вопросом: «Сына забрали в милицию, помоги, ты ж юрист». Судебная повестка пришла — посоветуй, что делать. И новости, слухи по «сарафанному радио» распространяются очень быстро. Бывало, что знакомые и друзья как бы невзначай интересовались у нотариуса: «А зачем вот этот человек к тебе приходил, а что он у тебя делал?» И Татьяне приходилось отвечать: «Извини, не могу сказать — это нотариальная тайна». Иные знакомые, получив такой ответ, даже обижались.
     — Закон обязывает сохранять в тайне все, что стало известно нотариусу в связи с совершением им нотариальных действий, — заметила Татьяна Суринович. — Даже само по себе посещение человеком нотариальной конторы может являться тайной информацией, которую нельзя разглашать другим лицам. Специфика нашей работы в том, что нотариус посвящается в житейские и имущественные тайны людей, поэтому, как священник, он должен хранить тайну правовой «исповеди». Если нотариус без законных оснований рассказал кому-либо о том, что ему известно, он может не только потерять доверие клиентов, его могут привлечь и к ответственности. Так что репутация нотариуса должна быть кристально чистой.
В обязанности нотариуса государственной нотариальной конторы  входило и методическое руководство деятельностью работников сельисполкомов по осуществлению нотариальных действий. В настоящее время, к слову, организованы систематические выезды нотариусов в агрогородки, сельское население получает нотариальные услуги в том же объеме, что и городское. Работники сельисполкомов, в большинстве не имеющие юридического образования и опыта совершения нотариальных действий, их уже не совершают — это обязанность исключительно нотариусов.
     Текст на нотариальном документе, печать — гарантия подлинности и отсутствия ошибок. Не должно быть даже опечаток. К примеру, если указывается имя «Наталья» вместо «Наталия», то на том же судебном разбирательстве могут допустить, что это два разных человека. Казалось бы, мелочь: мягкий знак вместо «и», а документ — недействительный. Ну и представьте, что в кабинете у нотариуса в 90-е годы прошлого века из всей оргтехники (не было тогда ни ксероксов, ни компьютеров со сканерами) имелась лишь старенькая пишущая машинка. «Хорошо еще, что в техникуме был спецкурс по машинописи, — рассказывала Татьяна Суринович. — Ох, как пригодились мне эти навыки! Но, конечно, надо было много упражняться, чтобы печатать документы без ошибок».
Подробнее читайте на сайте газеты "Могилевская правда"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies