Единая информационная линия

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка?

13 декабря 2022
Могилевская область

«Я планирую выехать с сыном на отдых во время зимних каникул, обязательно ли нотариально заверенное согласие отца? Кто говорит, что да, кто – нет, я совсем запуталась!» (Татьяна).

На ваш вопрос отвечает нотариус Юлия Шелковина (Бобруйск):

– Уважаемая Татьяна, согласно закону, граждане, не достигшие 18 лет, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда и въезда в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении последним документа, подтверждающего этот статус (например, свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность одного из родителей). 

Таким образом, законом предусмотрена возможность выезда ребенка за границу с одним из родителей без согласия другого законного представителя.

А вот в случае, если ребенок выезжает из Республики Беларусь в сопровождении иных лиц либо самостоятельно, он должен иметь письменное согласие на выезд от обоих родителей.

Источник: Вечерний Бобруйск

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies