Единая информационная линия

Брачный договор: любовь или расчет?

16 марта 2023
Витебская область
Брачный договор: любовь или расчет?

Вступая в брак, мало кто задумывается о возможном разводе и разделе имущества. Но есть и те, кто заранее готовит для себя подушку безопасности, заключая брачный договор. В прошлом году в Витебской области под этим документом свои подписи поставили порядка 600 пар. Брачный договор сегодня — это излишняя предусмотрительность или необходимость? В этом вопросе разбиралась корреспондент «ВВ».

Союз на условиях

У Олега и Анастасии из Витебска после регистрации брака даже мысли не возникало, чтобы заключить брачный договор. Поженились, когда им было почти по 28 лет, и на тот момент были уверены, что это раз и навсегда. Вскоре в семье родился первенец. Малышом занималась Анастасия, а Олег как глава семьи обеспечивал жену и сына.

— У меня была любимая, хорошо оплачиваемая работа, но после декрета муж настоял, чтобы я уволилась и занималась домашним хозяйством. Я варила борщи, убирала квартиру, воспитывала сына, а Олег целыми днями пропадал на работе, — говорит Анастасия. — Так продолжалось несколько лет. Дальше появился еще один ребенок, и казалось, что нашему счастью не будет конца. Однако ссоры, которые стали возникать все чаще, в том числе на пустом месте, постепенно привели к разводу.

Когда-то счастливая семья стала делить подаренные украшения, недавно купленную машину и даже мобильный телефон. Бывший муж заставил Анастасию отдать всё, что когда-то дарил ей «от чистого сердца».

— Я вернулась к маме с детьми с тем же чемоданчиком, с которым, можно сказать, когда-то уезжала от нее, — добавляет собеседница. — Я была подавлена морально и долго собирала себя по кусочкам. Но через три года встретила другого мужчину, который предложил мне руку и сердце. После неудачного первого брака твердо решила урегулировать семейные отношения брачным договором.

В документе супруги прописали несколько нюансов, в том числе, что в случае развода муж не будет претендовать на имущество Анастасии и, если у них появится общий ребенок, родители будут принимать равноценное участие в его воспитании. Женщине этого было достаточно, хотя нотариус предлагала и другие варианты, вплоть до строгой регламентации пополнения семейного бюджета как со стороны мужа, так и со стороны жены. Родителям о договоре Анастасия решила не рассказывать. Отношения со вторым мужем за эти годы у нее ничуть не изменились. Но главное, отмечает женщина, она теперь не боится неизвестности, если вдруг «пройдет любовь»...

Подробности читайте на сайте газеты "Витебские вести"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies