Единая информационная линия

Нотариус — о доверенности и наследстве

9 июля 2021
Витебская область
На вопросы читателей "Народной газеты" ответила Жанна Коваленко, нотариус Витебского нотариального округа

У меня есть 14-летний брат, которому будут делать операцию. Его отец хочет дать мне доверенность на дачу согласия для проведения операции. Можно ли это сделать?

- Увы, удостоверить такую доверенность нельзя в связи с тем, что законодательством установлен порядок дачи согласий на медицинское вмешательство. Так, согласно статье 44 Закона «О здравоохранении», необходимым условием оказания медицинской помощи пациенту является наличие предварительного согласия совершеннолетнего пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18. В отношении несовершеннолетних это один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей; лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, — их опекуны; лиц, не способных по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, — супруг (супруга) или один из близких родственников (родители, совершеннолетние дети, родные братья (сестры), внуки, дедушка или бабушка).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство. В случае выполнения сложного медицинского вмешательства, которое должно быть выполнено срочно (неотложно), а лица, указанные в части второй статьи 18 Закона «О здравоохранении», отсутствуют или их местонахождение установить невозможно, решение принимается врачебным консилиумом, а при невозможности его проведения — лечащим врачом с оформлением записи в медицинских документах.

За последние несколько лет у меня в банке на вкладе накопилась определенная сумма денег. В случае моей внезапной смерти смогут ли внуки (детей нет) без проблем получить их и когда?

- Ваши внуки являются наследниками по закону первой очереди по праву представления. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на денежные вклады подается нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Также денежные средства, внесенные гражданином в банковский вклад или находящиеся на банковском счете гражданина, могут быть завещаны в том банке, в котором открыт банковский счет либо размещен банковский вклад. Завещательное распоряжение правами на средства в банке должно быть собственноручно написано и подписано завещателем и удостоверено служащим в банке. Эти средства выдаются на основании свидетельства о праве на наследство. До выдачи свидетельства о праве на наследство и при наличии завещательного распоряжения наследникам могут быть выданы в банке со счета наследодателя денежные средства, не превышающие в сто раз установленный законодательством размер базовой величины.

Мы с женой построили в браке квартиру на долевом участии. Сейчас кредит уже погашен, квартира оформлена на жену. Я бы хотел, чтобы моя половина квартиры была оформлена на меня документально. Как это можно сделать? 

- Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из вас или обоим супругам свидетельство о праве собственности на долю квартиры, если правовой режим не был изменен брачным договором. По вашей просьбе свидетельство о праве собственности может быть выдано нотариусом не в равных долях, а в долях, которые вы укажете.

Отец умер, не успев получить последнюю пенсию. Могут ли ее выплатить мне? 

- Согласно статье 1090 Гражданского кодекса, право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.

Следовательно, пенсия в течение 6 месяцев не входит в состав наследственного имущества и выплачивается членам семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам. И только в случае их отсутствия по истечении 6 месяцев после смерти гражданина наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого им и будут выплачены деньги.

Источник "Народная газета"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies