Единая информационная линия

От наследства до «коммуналки». Прямая линия с председателем ТНП Витебской области

22 ноября 2022
Витебская область
От наследства до «коммуналки». Прямая линия с председателем ТНП Витебской области

Председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина провела «прямую линию» для жителей региона. Вопросы горожан и сельчан касались оформления наследства, завещания, раздела имущества, брачного договора и др.

 – Можно ли взыскать алименты на ребенка без суда?

Ксения, Витебский район.

– По законодательству граждане имеют право заключить соглашение об уплате алиментов на детей добровольно, обратившись к любому нотариусу. В документе указываются сумма, способы и порядок их выплаты. При этом не должны нарушаться права и законные интересы других детей. Такое соглашение не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с брачным договором или соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

– Я оформила дарственную на дочь, но она вышла замуж и уехала. Хотела бы переписать квартиру на сына. Можно ли отменить прежний документ?

Татьяна Петровна, Толочин.

– В Гражданском кодексе Республики Беларусь закреплен перечень обстоятельств, позволяющих отменить договор дарения. Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также у дарителя есть право отменить дарение и вернуть свой дар, если он переживет одаряемого, однако такое условие должно быть прописано в договоре. В этом случае гражданин может вернуть подарок обратно, обратившись к нотариусу. На момент отмены дарения имущество должно принадлежать одаряемому, то есть договор должен быть зарегистрирован в организации по государственной регистрации на имя одаряемого.

В данном случае договор отменить вы не можете, но дочь имеет возможность подарить полученную от вас в дар квартиру вашему сыну.

– Возможно ли использовать чеки «Жилье» на покупку квартиры вторичного жилого фонда?

– Да. Граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их как для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, так и для приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели.

Подробнее читайте на сайте газеты "Витебские вести" .

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies