Единая информационная линия

Про завещание, дарение и электронные документы. Отвечает нотариус

3 марта 2022
Витебская область
Про завещание, дарение и электронные документы. Отвечает нотариус
Комментирует нотариус Витебского нотариального округа Татьяна Михайлова.
Возможно ли у нотариуса заверить электронную копию документа?
– Возможно. Для создания электронной копии документа на бумажном носителе нотариус осуществляет фотокопирование (сканирование) представленного документа с сохранением на электронный носитель файлов в графическом формате.
Файл подписывается электронной цифровой подписью с использованием личного ключа нотариуса и выдается лицу, обратившемуся за свидетельствованием электронной копии документа на бумажном носителе, на представленный им электронный носитель информации, например, USB-флеш-накопитель («флешку»). Или при наличии у нотариуса технических возможностей – иной носитель.

Утеряно завещание. Как его восстановить или нужно составить новое?
– Дубликат завещания может получить сам завещатель у нотариуса, предъявив документ, удостоверяющий личность, и оплатив нотариальный тариф за выдачу дубликата. Новое завещание составлять не нужно.

Мать хочет подарить приватизированную квартиру, но за нее выплачены еще не все взносы. Можно ли это сделать?
– Если сумма за квартиру не выплачена, то подарить ее нельзя. В данной ситуации в отношении имущества имеются ограничения, так называемые обременения, на отчуждение, в том числе – дарение. И действуют они до полного погашения всех выплат.

По материалам газеты "Новополоцк сегодня"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies