Единая информационная линия

Вопрос нотариусу: как вызвать специалиста на дом?

3 марта 2023
Витебская область
Вопрос нотариусу: как вызвать специалиста на дом?

Необходимо оформить доверенность на распоряжение денежными средствами, внесенными гражданином в банк. Вследствие болезни гражданин не может лично приехать к нотариусу, почитать и подписать доверенность. Как в такой ситуации оформить документ?

На вопрос читателя ответила нотариус Витебского нотариального округа Анна Липская:

 – По общему правилу, для совершения нотариального действия гражданину необходимо лично явиться к нотариусу. Однако, если гражданин не может явиться в нотариальную контору (бюро), нотариус по просьбе лица выезжает для осуществления нотариальной деятельности к месту нахождения гражданина. Нотариус выясняет у лица, обратившегося с просьбой о выезде, цель выезда, согласовывает с ним дату и время.

При нотариальном удостоверении сделки обязательно устанавливается личность гражданина и проверяется его дееспособность. Выясняется нотариусом и волеизъявление гражданина. В случае, если гражданин, обратившийся за совершением нотариального действия, в полной мере понимает значение своих действий, но вследствие физических недостатков, болезни, неграмотности, преклонного возраста не может прочитать текст документа, а также по просьбе гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, текст документа зачитывается ему нотариусом, за исключением случаев, установленных законодательными актами. И если, как в вашей ситуации, гражданин не может собственноручно подписать документ, то ввиду неграмотности гражданина либо по его просьбе за него документ может подписать другое лицо.

Бывают и другие ситуации...

Подробности читайте на сайте газеты "Витьбичи"


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies