Единая информационная линия

Выход подскажет нотариус

16 декабря 2021
Витебская область
Выход подскажет нотариус

Во время «прямой линии» в редакции газеты «Витьбичи», которую проводила председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина, телефон не умолкал не на минуту. В основном читателей интересовали вопросы наследования и раздела имущества…

– Татьяна Станиславовна, у сына есть приватизированный дом, на который был взят кредит. В прошлом году он развелся со своей женой. В браке у них родились двое детей. Все они прописаны в этом доме. Первоначально супруга на раздел имущества заявления не подавала. Сейчас же она поменяла свое мнение и хочет, чтобы ей выплатили ее и детскую долю. Как нам поступить?

Светлана, Витебский район.

– В соответствии со ст. 23 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. По общему правилу в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. При этом раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может быть произведен по обоюдному согласию супругов путем заключения соглашения о разделе у нотариуса, что предполагает прежде всего согласование их взаимного волеизъявления при определении долей каждого из супругов в общем имуществе. При отсутствии брачного договора если добровольно урегулировать вопросы по разделу общего имущества супруги не могут, то решением таких вопросов по заявлению одного из супругов занимается суд. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается 3-летний срок исковой давности. Он исчисляется со дня, когда истец узнал (должен был узнать) о том, что его права нарушены, вне зависимости от момента расторжения брака. Суд в соответствии с ч.1 ст. 24 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы ваших несовершеннолетних детей.

– Живу в приватизированной квартире. Я завещала ее троим сыновьям. Один из них у меня прописан, хотя уже давно не проживает. Будут ли у него какие-нибудь преимущества перед братьями?

Елена Дмитриевна.

– Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Основным назначением завещания является определение порядка перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам. Составляя завещание, человек конкретно прописывает, что и кому он собирается оставить в случае смерти. Независимо от факта прописки в завещанной квартире, наследнику причитается та доля в завещаемом имуществе, которая указана в завещании.

При этом, в соответствии со ст. 1049 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещатель вправе изменить завещание в любое время. Для этого можно составить новое завещание, которое оформляется по общим правилам, т.е. должно быть составлено в письменной форме, подписано Вами и удостоверено нотариусом (другими лицами в установленных законодательством случаях).

- Десять лет назад совместно с супругой построили квартиру. Зарегистрированы в ней я, она и дочь. Несколько лет назад наш брак распался. Раздел имущества мы не производили. После развода я в данной квартире проживать не могу. Иногда перебиваюсь у родственников, иногда уезжаю на заработки в Россию. Когда я прихожу домой, бывшая супруга препятствует мне находиться в квартире, устраивает скандалы. Я ухожу, чтобы не травмировать психику дочери. Что Вы посоветуете, Татьяна Станиславовна?

Виктор.

– Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. В данной ситуации Вы можете обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. Такое свидетельство может быть выдано как супругам в период брака, так и бывшим супругам после расторжения брака независимо от срока, прошедшего после его расторжения. Свидетельство о праве собственности выдается при отсутствии брачного договора или иного договора, изменяющих режим имущества, нажитого супругами в период брака. Для разрешения сложившейся ситуации можно определить порядок пользования квартирой. Согласно ст.24 Жилищного кодекса Республики Беларусь можно заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением. Такое соглашение позволит сохранить все права и обязанности, включая право пользования, несмотря на развод, на весь период, установленный соглашением. Либо, если бывшие супруги не могут мирно решить это вопрос, тогда целесообразно обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении порядка пользования жилым помещением.

– У меня в этом году умерла мама. У нее в банке на счету остались небольшие деньги. Из наследников – отец и три сестры, одна из которых проживала совместно с ней. Как лучше поступить, чтобы финансы наследовал кто-то один, избавив остальных от ненужных забот?

Ирина Петровна.

– Принятие наследства - это право наследника, а не его обязанность. Наследник, как по завещанию, так и по закону, вправе отказаться от наследства. Отказаться от наследства можно путём подачи письменного заявления наследником в нотариальную контору или нотариальное бюро по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (г. Витебске наследникам можно обратиться в любую нотариальную контору либо нотариальное бюро г. Витебска). Если наследник не может лично прийти в нотариальную контору или нотариальное бюро по месту открытия наследства, то можно нотариально засвидетельствовать подлинность подписи на таком заявлении и выслать его по почте. Допускается отказ от наследства через представителя, т.е когда от имени наследника действует гражданин на основании нотариально удостоверенной доверенности. В этом случае в указанной доверенности должно содержаться полномочие, предоставляющее право на отказ от наследства. В любом из указанных случаев отказ от наследства должен быть совершен в установленный для принятия наследства шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. По истечении установленного срока отказ от наследства производится только в судебном порядке. Отказ от наследства бесповоротен и безусловен. Это означает, что, подав заявление об отказе от наследства, забрать назад это заявление уже нельзя. В данном случае всем наследникам стоит определить кто из наследников будет принимать наследство, и написать заявление об отказе от наследства в его пользу.

– Что пожилому человеку лучше оформить на свое имущество: завещание или договор дарения?

Клавдия Ивановна.

– Завещание и дарение - это два совершенно разных по правовым последствиям нотариальных действия.

Завещание - это желание гражданина относительно того, кому и каким образом достанется принадлежащее ему имущество после его смерти. То есть, пока человек жив, он остается собственником имущества и может распоряжаться им так, как посчитает нужным. Завещатель может в любое время отменить свое завещание, уничтожив все экземпляры документа либо изменить его, составив новое завещание.

При дарении одна сторона безвозмездно передает в собственность другой стороне свое имущество. В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Республики Беларусь одаряемый становится полноправным хозяином недвижимого имущества с момента государственной регистрации договора дарения. Иного имущества - с момента передачи ему этого имущества. Отменить договор дарения можно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников, умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В договоре дарения можно указать на право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Итак, по договору дарения имущество станет собственностью одаряемого сразу же после заключения договора или регистрации перехода права собственности. А при оформлении завещания имущество останется в собственности завещателя до момента его смерти. Завещание всегда можно единолично отменить, изменить, отозвать без объяснения причин. Отменить состоявшееся дарение нельзя (исключения указаны выше). Поэтому нужно серьезно взвесить все «за» и «против», принимая решение.

– Моя бабушка живет в Польше, а в нашей стране у нее есть дом. Она мне хочет его завещать. Будет ли действительно в Республики Беларусь оформленное там завещание?

Надежда.

– В соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса Республики Беларусь способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются по праву страны, где наследодатель имел место жительства в момент составления акта, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является. Исходя из чего, завещание, оформленное в соответствии с законодательством действувет на территории Республики Беларусь.

– Можно ли вызвать нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Кирилл Алексеевич.

– Да, нотариус может выехать на дом для совершения нотариального действия при условии возмещения транспортных расходов. Стоимость вызова нотариуса на сегодняшний день составляет 29 рублей (1 базовая величина), без учёта расходов по совершенному нотариальному действию.

– У нас с мужем есть совместно нажитое имущество, в первую очередь квартира. У него есть взрослый сын от первого брака. Как бы «обезопасить» себя от его возможного участия в наследовании?

Клара.

- Порядок наследования сложный и многогранный. Могут иметь место случаи, когда наследник имеет право на обязательную долю независимо от чьей бы то ни было воли и желания. В любом случае, гражданин может составить завещание, лишив тех или иных лиц права наследовать, за исключением случаев, когда наследник имеет право на обязательную долю. Даже если изменить правовой режим совместного имущества, приобретенного супругами в период брака, заключив брачный договор, в котором   предусмотреть, что какое-то определенное имущество (например, квартира) будет являться только Вашей собственностью, в случае ухода из жизни ранее супруга – наследником будет Ваш супруг.

– Это не важно, если я хочу обратиться к нотариусу не своего района?

Зинаида.

          - При выборе нотариуса необходимо обозначить вопрос, с которым Вы идёте на приём. Если это оформление доверенности, копии это может быть любой нотариус Республики Беларусь.

Если у Вас вопрос оформления наследства в г. Витебске – это любой нотариус, независимо от места регистрации наследодателя (умершего в г. Витебске). В остальных случаях наследникам необходимо обращаться к нотариусу, который ведет приём по соответствующему району (например: Витебский район, Лиозненский район и т.д.). Актуальную информацию о времени, месте и графике приема нотариусов можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by.

Источник: Приложение «Вечерний Витебск» от 16 декабря 2021 № 50 к газете «Витьбичи» от 16 декабря 2021 №144

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies