Единая информационная линия

Юридический ликбез: обменять квартиру, изменить фамилию, разделить имущество

17 января 2022
Витебская область
Юридический ликбез: обменять квартиру, изменить фамилию, разделить имущество
Вопросы самого разного характера задавали наши читатели на «прямую линию», которую проводили в редакции «ВВ» заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Татьяна Хорушевская, заместитель председателя Витебской областной коллегии адвокатов Елена Барашкова, нотариус Витебского нотариального округа Татьяна Маскина и главный специалист отдела нотариата, загсов и контроля за деятельностью лицензиатов по оказанию юридических услуг ГУЮ облисполкома Татьяна Егорова.

– Знаю, что Указом Президента предусмотрено продление срока действия справок и других документов, выданных гражданам и юридическим лицам, в том числе при осуществлении административных процедур. Срок действия моих водительских прав истекает в мае. Распространяется ли действие Указа на эту ситуацию?

Татьяна СТЕПАНОВА, г. Витебск.

– В настоящее время Указ Президента Республики Беларусь №442  «О продлении срока действия документов», куда были внесены изменения Указом №454, не распространяется в отношении документов, срок которых истекает в мае 2022 года. Под его действие с учетом внесенных изменений подпадают документы или справки, срок которых  истекает в период с 10 ноября 2020 года по 26 марта 2022-го. Перечень этих справок и документов определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2020 года №687 «О документах, срок действия которых продлевается».

– Я являюсь собственником части дома. Пока лежала в больнице, к нам приезжала комиссия. Оказалось, у меня вопрос с соседом, на земельном участке неправильно поставлен сарай. У меня все документы в порядке. Что мне делать с этим?

Алевтина, г. Миоры.

– Земельные споры рассматриваются областными, городскими, районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами по заявлению одной из заинтересованных сторон. Вы вправе обратиться в земельную службу Миорского райисполкома и по результатам, получив копию решения по земельному спору,  обжаловать его в вышестоящий исполнительный комитет или суд в течение одного месяца со дня получения копии. По вопросам размещения постройки на земельном участке и дальнейшей ее судьбе также требуется обращаться в Миорский районный исполнительный комитет в отдел, курирующий вопросы архитектуры и строительства.

– Моей бабушке 85 лет, она болеет, из квартиры не выходит. Я часто хожу к ней помочь по хозяйству, приношу продукты, лекарства. Участковая медсестра говорит, что я могу официально оформить уход за ней. Как это сделать? Квартира по завещанию отписана одной из дочерей бабушки – сестре моей матери, которая проживает за рубежом и ухаживать за ней не может.

Виктория, студентка, г. Витебск.

– За назначением пособия по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста, следует обратиться с заявлением в орган по труду и социальной защите по месту регистрации лица, за которым необходим такой уход. К заявлению необходимо приложить: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку заявителя; медицинскую справку о состоянии здоровья заявителя, подтверждающую отсутствие психиатрического и наркологического учета; заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе – в случае назначения пособия по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Назначение пособия производится Комиссией по назначению пенсий районного (городского) исполнительного и распорядительного органа по месту жительства или месту пребывания нетрудоспособного гражданина.

Комиссией устанавливается факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином на основании сведений, содержащихся в акте обследования. В нем указываются сведения об осуществлении ухода, полученные путем опроса соседей, родственников и других под их личную подпись, и производится запись о подтверждении нетрудоспособным гражданином осуществления за ним ухода под его личную подпись (при невозможности нетрудоспособного гражданина подписаться вследствие состояния здоровья в акте обследования указывается причина отсутствия его подписи).

Осуществление ухода предполагает совместное фактическое проживание либо проживание в одном населенном пункте лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина. В случае проживания указанных лиц в разных населенных пунк-тах вопрос о назначении пособия решает Комиссия с учетом конкретных обстоятельств. При этом родственные отношения лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина значения не имеют.

Орган по труду, занятости и социальной защите при необходимости вправе запрашивать у соответствующих государственных органов и иных организаций дополнительные сведения и документы, необходимые для рассмотрения и проверки данных, изложенных в заявлении.

– С мужем мы развелись. Он остался жить в квартире, за которую еще надо выплачивать льготный кредит, на него он оформлен, и он выплачивает его. Я – поручитель. Согласно брачному договору половина квартиры принадлежит мне. Я с новым мужем живу в другой квартире. Хочу выяснить: через 10 лет, когда будет выплачен кредит и квартиру можно будет продать, не могут ли возникнуть препятствующие этому обстоятельства? Например, муж может оспорить брачный договор?

Елена, менеджер, г. Полоцк.

– Согласно статье 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности бессрочно. Однако это не запрещает вашему бывшему супругу или вам обращаться в суд за защитой своих прав, если вы (или считает та сторона, чье право нарушено) докажете суду  о нарушении ваших прав.

– Свекровь хочет обменять 3-комнатную квартиру, где она проживает одна, на однокомнатную. В ней прописаны сын, который живет с женой в другой квартире, ему не принадлежащей, а также дочь и двое ее детей, которые проживают в другой стране, но имеют гражданство Беларуси. При каких условиях возможен обмен?

Алина Апина, Витебский район.

– Мена жилых помещений частного жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном Жилищным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами. Арендное жилье, жилые помещения социального пользования, в общежитиях и специальные обмену не подлежат.

Собственники жилых помещений частного жилищного фонда с письменного согласия проживающих совместно с ними совершеннолетних членов, бывших членов их семей, иных собственников этих жилых помещений и членов, бывших членов их семей, а также иных граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования этими жилыми помещениями, на основании договора вправе заключить договор мены жилых помещений  с соблюдением требований, установленных законодательными актами. Оформить документы, необходимые для заключения, может любой нотариус.

Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние члены, бывшие члены его семьи, признанные находящимися в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или граждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, либо жилое помещение закреплено за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, отчуждение, в том числе мена, допускается только с письменного согласия органа опеки и попечительства.

 – Мать являлась владельцем одноквартирного блокированного дома, в одной половине проживала она со мной, совершеннолетним сыном, во второй – ее внучка с мужем и двумя детьми. Все прописаны по одному адресу. Чтобы предупредить возможный наследственный спор в будущем, мать как собственник официально разделила дом на две квартиры. На одну квартиру, где она проживает вместе со мной, оформила дарственную на меня, на вторую – на внучку. Могут ли в последующем внучка или другие родственники (второй внук и невестка матери), которые были когда-то прописаны и также жили в этом доме еще до разделения на две квартиры, претендовать на имущество, закрепленное за мной?

Иван Сергеевич, г. Витебск.

– Вы и внучка являетесь собственниками жилых помещений, которые перешли к вам в результате дарения. Можно предположить, что члены семьи, зарегистрированные в принадлежащих вам и внучке жилых помещениях, дали согласие на вычленение двух квартир в одноквартирном блокированном жилом доме и их последующее дарение, тем самым выразили согласие, чтобы вы и внучка вашей мамы стали единоличными собственниками квартир.

Другие лица не могут претендовать на имущество (квартиру), полученное вами и внучкой вашей мамы по договору дарения.

– Для оформления вида на жительство мне необходимо представить в компетентные органы Египта копию свидетельства о рождении. Где я могу легализовать такой документ?

Ольга, г. Орша.

– Если вам требуется легализовать оригинал свидетельства о рождении, следует обращаться в главное консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Если же необходимо легализовать копию свидетельства о рождении, заверенную нотариусом Республики Беларусь, то для начала необходимо обратиться в Министерство юстиции Республики Беларусь (г. Минск, ул. Коллекторная, 10) для предварительного свидетельствования подписи нотариуса, а затем уже в главное консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь для последующей легализации документа.

– Я не замужем, совершеннолетняя. Мне не нравится моя фамилия. Хотела бы поменять ее на девичью фамилию моей бабушки, она более благозвучная. Не откажут ли мне в этом в органах загса?

Елизавета, служащая, г. Витебск.

– В соответствии с законодательством разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). Для рассмотрения вопроса требуется обратиться в отдел загса по месту жительства, где вы, кроме того, можете получить консультацию по определению точного перечня документов для осуществления административной процедуры. При подтверждении наличия уважительной причины и отсутствии оснований для отказа вы получите разрешение на перемену фамилии.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.

По материалам сайта газеты "Витебские Вести"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies