Единая информационная линия

Лица, имеющие право наследовать обязательную долю в наследстве

12 декабря 2023

Под обязательной долей в наследстве понимается часть наследственного имущества, которая наследуется независимо от воли наследодателя, таким образом завещатель не вправе изменить размер обязательной доли либо иным образом повлиять на права наследников в отношении этой доли. Обязательная доля в наследстве призвана быть гарантией защиты прав социально незащищенной категории граждан. Таким образом, при удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю требования законодательства, в том числе и разъяснить право на обязательную долю в наследстве.

На обязательную долю в наследстве могут претендовать согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь следующие категории граждан:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители.

Перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим.

Так несовершеннолетними считаются граждане, не достигшие возраста 18 лет, а нетрудоспособными считаются лица, имеющие право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях в соответствии со статьей 11 Закона «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII право на пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие 63 лет, и женщины, достигшие 58 лет; инвалиды I, II и III групп, независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса обязательный наследник имеет право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Завещатель не вправе изменить размер обязательной доли либо иным образом повлиять на права наследников в отношении этой доли. При расчете размера обязательной доли учитываются:

  • количество всех наследников по закону первой очереди, которые были призваны к наследованию независимо от принятия ими наследства, если бы порядок наследования не был изменен завещанием;
  • все наследственное имущество;
  • стоимость всего имущества, которое обязательный наследник получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов быта, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Например, у умершего остались 30-летний сын и супруга — инвалид I группы. Наследство состоит из квартиры, которую умерший получил ранее по договору дарения и потом завещал своему сыну. Другого имущества в собственности у него нет. Супруга, являясь инвалидом I группы, имеет право на обязательную долю. Если бы завещания не было, то сын и супруга были бы наследниками первой очереди и унаследовали по закону в равных долях (по 1/2) данную квартиру. В данной ситуации обязательная доля супруги умершего составит 1/4 доли, т. е. половину от 1/2 доли, которая принадлежала бы ей, если бы не было завещания. 

Согласно ст. 1038 Гражданского кодекса наследники, имеющие право на обязательную долю, могут быть лишены права на обязательную долю в случае признания их недостойными наследниками на основании решения суда.

При этом требование о признании лица недостойным наследником и отстранении от наследования могут заявлять в суд только лица, для которых такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия. Например, другие наследники или лица, которые после отстранения станут наследниками.

Также законодательство не содержит норм, которые бы препятствовали возможности отказа от обязательной доли в наследстве.  В соответствии со ст. 1075 Гражданского кодекса наследники могут отказаться от обязательной доли, но только безоговорочно, а не в пользу другого наследника. Это связано с тем, что право на обязательную долю является исключительным правом обязательного наследника и неразрывно связано с его личностью.

Тему продолжила нотариус София Снопок в докладе "Права иностранцев при наследовании обязательной доли".



Коллоквиум для молодых нотариусов «Проблемные вопросы наследственного права» проходил 28-29 сентября 2023 года на базе  Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.
В его работе участвовали руководители территориальных нотариальных палат, студенты юридического факультета, российские нотариусы, а также члены Совета молодых нотариусов, комиссий БНП – методической и по проведению мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате.

Дарья Кобрин
Нотариус Минского городского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies